Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи начали активно убирать останки "Бешикташа"

Возврат к списку
378 378 04.07.2012
Железный остов "Бешикташа" режут на куски, как большую буханку хлеба. Только вместо ножа - специальный трос с алмазными вставками. Чтобы сделать таким "лезвием" распил, нужно больше суток.

На палубе мелкие детали убирают газорезами. А в затопленный трюм по ржавым лестницам спускаются водолазы. Ещё год назад можно было обойтись без их помощи. Но за то время, что судно лежит у сочинского берега, штормами в него нанесло камней и под собственной тяжестью "Бешикташ" оседает в илистое дно. В грунт сухогруз ушёл уже примерно на два метра. Алмазный трос под днище завести теперь невозможно. Резать судно приходится водолазам.

Если бы судно начали убирать раньше, это было бы дешевле и быстрее. Но владелец сухогруза, получив страховку, чуть ли не за 100 долларов продал обломки другой компании. Те планировали заработать, сдав их в металлолом, но так ничего и не сделали, несмотря на решение суда. И вот теперь пришлось заключать госконтракт с другим подрядчиком. За тем, как идут работы, следит транспортная прокуратура, контроль ведёт ежедневно.

Теперь всё зависит от того, сколько будет погожих дней. Если такая погода продержится долго, то уже в начале августа у сочинского берега не будет ни одного напоминания о турецком сухогрузе.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности