Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинские волонтеры выявили нарушения в двух предприятиях города

Возврат к списку
386 386 17.07.2012

Специалисты "СочиВодоканала" совместно с волонтерами провели рейд по проверке фактов сброса загрязненных сверх нормы сточных вод в городскую канализацию. Эта проблема весьма актуальна для курорта – с начала 2012 года специалисты водоканала зафиксировали порядка 400 подобных организаций-нарушителей.

"Зачастую деятельность наших абонентов сопровождается выработкой жидких отходов производства. К примеру, на заправках это нефтепродукты, в кафе, ресторанах, цехах по переработке продуктов – синтетические моющие средства, жиры, - пояснила представитель сочинского водоканала, курирующий деятельность по контролю стоков, Ольга Артемьева. - Чтобы очистить стоки, прежде чем они попадут в систему городской канализации, необходимо применять локальные очистные сооружения, нефте- и жироуловители, фильтры, отстойники – однако недобросовестные предприятия предпочитают экономить на природоохранных мероприятиях".

Попадая в централизованную систему водоотведения, сточные воды с превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ наносят ущерб как сетям, так и очистным сооружениям. Иногда они становятся причиной аварийной ситуации. К примеру, кафе осуществляет сброс жирных вод. Жир откладывается на стенках труб, постепенно уменьшая их пропускную способность. В итоге - образуются заторы и забивается канализация, появляются трещины на сетях. Что касается очистных сооружений – на них из-за этого ложатся дополнительные нагрузки.

В ходе рейда представители водоканала и добровольцы группы "Серебряный возраст" побывали на территории гипермаркета "Магнит" в районе Краснодарского кольца и частной пивоварни "Тинькофф". В обоих случаях обнаружены нарушения по части превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в стоках, и выданы предписания об их устранении.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности