Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сегодня Сергею Венчагову исполнилось бы 85 лет

Возврат к списку
658 658 27.08.2012

Сергей Венчагов стал автором нового стиля озеленения, который получил название "сочинский". Далеко не все творения талантливого декоратора сохранились до наших дней.В Сочи молодой Венчагов попал по распределению как один из лучших студентов Московской сельскохозяйственной академии. Первые 20 лет его работы для сочинцев прошли незамеченными:

Сергей Ильич декорировал государственные дачи. Но с 1971 года он стал художественным озеленителем фирмы "Зеленстрой", и в городе появились уникальные скверики, которые по сей день носят имя талантливого мастера.Перед тем, как создали Камерный зал органной музыки, здесь располагалась музыкальная школа. Во дворе ее был подиум, на котором пели дети летом, и подиум, на котором директор руководил хором.Дмитрий Кривошапка, краевед, друг С.И. Венчагова.

В 1978 внутренний дворик Зала органной музыки решают превратить в зеленый уголок и поручают эту работу Венчагову. Благодаря фантазии и умелым рукам талантливого декоратора на небольшом кусочке земли расцветает прекрасный сад, который поражает воображение разнообразием растений и сочетанием их композиций. А в 1991 уже выйдя на пенсию Сергей Ильич создает уникальную выставку "Фитофантазия".

Для поклонников творчества Венчагова это до сих пор - любимый уголок на курорте.Всего на 6 сотках рядом с Зимним театром Сергею Ильичу удалось представить различные стили озеленения. В своих работах он использовал все природное богатство черноморского побережья и не только, начиная от морской гальки, ракушечника и известняка с долины реки Сочи и заканчивая минералами, корягами и даже стеклоблоками.

Ради того, чтобы увидеть все это своими глазами и перенять опыт Венчагова, в "Фитофантазии" собирались лучшие мастера декоративного искусства со всей страны. Однако через несколько лет после смерти Сергея Ильича садик пришел в запустение.Погибли многие растения, которые высаживались периодически, сгнили полы. Нужно было поменять полы, добавить много новых растений, сделать стрижки, "прически" растениям.Дмитрий Кривошапка, краевед, друг С.И. Венчагова.

Восстанавливать уникальный зеленый уголок начали в 2007 году. Для этого потребовалось немало сил и средств. Ведь даже 3 дня без должного ухода для растений не проходят бесследно. Оценить творения Сергея Ильича, которые удалось сохранить до дней сегодняшних, можно абсолютно бесплатно, как и хотел сам Венчагов. Именно для этого известный декоратор и работал до последнего дня своей жизни.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности