Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцы ударили велопробегам по бездорожью, пробкам и бензиновому смогу

Возврат к списку
448 448 24.09.2012

22 сентября 2012 года в Сочи в честь Всемирного дня без автомобилей состоялся массовый велопробег, к которому присоединились сотни участников. Личным примером акцию поддержали сотрудники мэрии и депутаты. Возглавить колонну планировал мэр Сочи Анатолий Пахомов, однако из-за занятости на Международном инвестиционном форуме ему пришлось изменить планы. Эстафету принял первый заместитель главы Виктор Филонов.

Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств, ежегодно проводится во многих странах мира. Девиз его – "Город как пространство для людей, пространство для жизни".

Филонов подчеркнул, что в перспективе велосипед должен стать приоритетным видом транспорта на курорте. Он экологичен и позволяет забыть о пробках. "Уже в скором будущем центр города мы освободим от автомобилей. Хозяевами станут пешеходы и велосипедисты", - отметил вице-мэр.

Велопробег стартовал в 11.00 часов, маршрут его пролегал через центральные улицы Сочи. С утра же на площади перед администрацией города прошли веселые состязания для велосипедистов и заодно – роллеров. В соревнованиях с одинаковым азартом выступали дошкольники и взрослые, начинающие велосипедисты и профессиональные спортсмены. И ничего, что одни сбивали фишки, а другие демонстрировали подлинное мастерство фигурного вождения – в этих стартах главным было участие, а не победа! Всех собравшихся уравняла любовь к своим "железным коням".

В честь праздника администрация курорта подарила велосипеды воспитанникам детского сада №5. За активную жизненную позицию новые велосипеды также получили трое добровольцев Центра развития волонтерства.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности