Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Человеческое неравнодушие спасает жизни

Возврат к списку
591 591 24.10.2012

Месяц назад в выпуске новостей мы рассказали историю о стариках, которые стали бомжами. Их дом и все документы сгорели, они остались на улице. После выхода нашего сюжета нашлись те, кто отозвался помочь.

Их дом сгорел со всеми документами и вещами. Теперь старики вместо положенного отдыха скитаются по городу. Ни родственников, ни детей у них нет. И по сути никому не нужны. Утерянные документы лишили их пенсии, на жизнь зарабатывают чем придется или просят милостыню.

После того, как мы сняли сюжет про этих людей, к нам в редакцию обратился сочинец - Николай Иванов.Увидев на вашем канале этот репортаж, он меня, честно, тронул. Я посчитал своим гражданским долгом, я считаю, что это должен сделать каждый человек - помочь ближнему хоть в чем-то.Николай Иванов.

Вместе с Николаем съемочная группа отправилась на поиски стариков, но найти их было нелегко: за месяц они поменяли немало пристанищ и лишились подработки в магазине.Голодных, в грязной одежде, стариков нашли в том же районе, на Донской. Ветхая лачуга - тоже временное жилье. Скоро ее снесут и в зиму они вообще останутся на улице.

Теплой одежды у них тоже нет. Однако главное, о чем мечтают эти несчастные - восстановить документы, без которых они не могут получать пенсии. В миграционную службу Центрального района отвезти стариков никто из водителей не соглашался. Лишь один взял таких пассажиров - за большие деньги.В миграционной службе объяснили: какие справки нужно собрать и где. Одна из женщин, Вера - приезжая, ее документы восстановить будет очень сложно.

- Кто-то остался у вас на Сахалине?- Нету у меня никого, я вообще одна осталась. У меня ни детей, никого, у меня 4 сына было.Вера.

Оформлять все справки, необходимые для получения паспортов, будет Николай.Процесс восстановления документов - это только начало помощи старикам. На это уйдет немало времени и сил, но Вера и Лидия тогда смогут получать свою пенсию. - У меня документы все сгорели 9 января.Лидия Куруленко

- Вы хотите, чтобы вам восстановили документы?- Конечно, мне хочется и пенсию получать.Лидия Куруленко Я думаю, что в ближайшее время эта помощь будет оказана. Да, это определенные материальные затраты, это бьет по карману, а сама ситуация бьет по сердцу.Николай Иванов.

Пока Николай будет занят бумажной волокитой, старики снова вынуждены бомжевать. Идти им некуда. В равнодушной толпе горожан эти люди выживают как могут.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности