Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Потанин просит создать в Красной Поляне особую экономическую зону

Возврат к списку
410 410 02.04.2013

Письмо от компании "Интеррос" с предложением федеральным властям создать после окончания Игр в горном кластере Сочи особую экономическую зону туристско-рекреационного типа было направлено вице-премьеру Дмитрию Козаку, пишет "Коммерсантъ".

Организация Владимира Потанина почти за 68 млрд рублей сейчас строит горнолыжный курорт "Роза Хутор" и наличие подобной зоны позволило бы вернуть вложенные средства уже за 12-15 лет, считает гендиректор "Розы Хутор" Сергей Бачин. По его словам, идею "Интерроса" поддерживают и другие олимпийские инвесторы. В тоже время, создание ОЭЗ входит в компетенцию администрации Краснодарского края, отмечает представитель аппарата Дмитрия Козака Илья Джус. Власти региона должны направить заявку в Минэкономразвития, представитель которого заявил, что пока никаких документов из края не поступало. Дело в том, что появление особой экономической территории может привести к серьезным выпадающим доходам краевого бюджета, поэтому региональные власти не только не спешат инициировать ее создание, но и противятся этому, пишет газета со ссылкой на одного из федеральных чиновников.

Год назад создать ОЭЗ в Красной Поляне уже предлагала госкомпания "Курорты Северного Кавказа". При этом компания хотела управлять зоной, против чего выступило Минрегионразвития, предлагавшее на эту роль госкорпорацию "Олимпстрой". Однако в феврале глава КСК Ахмед Билалов ушел в отставку, после того как президент Владимир Путин раскритиковал ход строительства подотчетных ему объектов.

Всего в России насчитывается 17 ОЭЗ, из которых четыре туристско-рекреационного типа – две на Алтае и две на Байкале. Резиденты таких зон получают ряд преференций: например, они освобождены от налогов на имущество и землю, транспортного налога, а ставка налога на прибыль составляет 15,5% вместо обычных 20%. Кроме того, плата за аренду земли идет по льготным тарифам


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности