Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Имеретинке восстанавливают популяцию краснокнижных черепах

Возврат к списку
507 507 05.06.2013

5 июня, экологи госкорпорации "Олимпстрой" и воспитанники сочинского эколого-биологического центра провели природоохранную акцию. Ко всемирному дню защиты окружающей среды в орнитологическом парке в Имеретинской низменности они выпустили на свободу болотных черепах.

Новым местом обитания выхоженных юннатами земноводных стал заболоченный участок, где представлены разнообразные животные. По словам сотрудников парка, здесь много птиц на пролете: куликов, разнообразных уток, а также наблюдаются краснокнижные экземпляры – султанка, белоглазая чернеть, малый баклан. Кроме того, здесь обитают различные пресмыкающиеся и земноводные. Что касается выпущенных сегодня животных – это классический вид болотной черепахи, которых осталось очень мало.

Орнитологический парк находится в непосредственной близости с Олимпийским парком и состоит из нескольких кластеров, которые различаются флорой и фауной. Черепах выпустили в той части, где находится месторождение лечебных грязей и преобладает влажно-луговой почвенный покров. После завершения олимпийского строительства предполагается ограждить всю эту территорию и обустроить здесь экологическую тропу.

Болотная черепаха включена в список Международного союза охраны природы в связи с тем, что в Европе исчезла из многих районов обитания. Она является редким видом в сочинском регионе и внесена в Красную книгу Краснодарского края. Однако в болоте орнитологического парка, помимо выпущенных на волю шести черепах, водятся и другие экземпляры этого вида. Экологи надеются на рост популяции, сообщает пресс-служба госкорпорации "Олимпстрой".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности