Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Рейды "Безбарьерная среда" начались в Сочи

Возврат к списку
390 390 05.09.2013

Собственникам частных объектов, которые игнорируют требования по созданию безбарьерной среды, грозит ответственность вплоть до уголовной. От организации доступности в Сочи по-прежнему уклоняются 100 частных компаний.

В городе начинаются усиленные рейды. На первую проверку отправились сотрудники олимпийского департамента городской администрации, соцзащиты, судебные приставы и представители общественных организаций. Николай Цверов свободно заезжает в кафе, направляется в зал, смотрит меню и делает заказ.

В этом заведении сделано все для комфорта посетителей с ограниченными возможностями. Уже многие объекты стараются как-то облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Появляются пандусы. Вся инфраструктура становится более доступной. Так что все-таки изменения чувствуются.Николай Цверов, председатель организации инвалидов г. Сочи.

Туалеты — тоже в планах проверки доступности. В кафе для инвалидов-колясочников отдельный туалет с широким дверным проемом и поручнями. Вот только места внутри маловато. Руководство заведения обещает все исправить — немного передвинут раковину и переделают пандус на въезде. Но в целом, отмечает Николай, здесь есть все для приятного отдыха.

Чего не скажешь о частной Курортной поликлинике около цирка. Казалось бы, пандус есть, но вот взобраться по нему сложно даже с сопровождающим. Непросто оказалось найти и хозяина объекта. Достучаться до собственника комиссия не может уже не первый день. Снова судебный пристав придет сюда завтра - с письменным требованием устранить все замечания. В противном случае простыми предупреждениями предприниматель уже не отделается.

Если для физических лиц, предпринимателей — это ограничение выезда за пределы Российской Федерации, то для юридических — рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела по 315 статье уголовного кодекса России.Сергей Харланов, заместитель начальника старшего судебного пристава Сочинского межрайонного отдела Управления ФССП по Краснодарскому краю.

Всего в Сочи комиссия насчитала 100 компаний, которые игнорируют требования по созданию безбарьерной среды. И это несмотря на то, что работу с такими предприятиями город проводил не один год, предлагая помощь в проектировании и согласовании.Последние годы администрация Сочи активно оказывала содействие бизнесу в создании безбарьерной среды. С сегодняшнего дня начинается акция "Безбарьерная среда". Время просьб и убеждений закончено.Сергей Юрченко, заместитель главы администрации г.Сочи.

Рейды по безбарьерной среде с участием судебных приставов, соцзащиты и общественности теперь будут проходить постоянно. Список объектов, которые уклоняются от создания доступной среды, будет опубликован на сайте администрации города. Кстати, местные власти намерены настаивать на том, чтобы деятельность таких компаний была приостановлена.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности