Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочи становится доступнее для инвалидов

Возврат к списку
515 515 31.10.2013

Программа "безбарьерная среда" реализуется по всему городу – устанавливаются тактильные плитки, поручни, лифты. Однако некоторые колясочники могут столкнуться с другой проблемой: как пользоваться автоматическими приспособлениями.

Сочинец Виталий Трашков повредил спину в мотоаварии 5 лет назад. С тех пор передвигаться может только с помощью особого электрокресла. Аппарат шустрый, но без особых городских условий от него толку мало – любой бордюр становиться непреодолимым препятствием. Однако осмотреть Художественный музей Виталий смог без особого труда. Оказалось достаточно лишь нажать особую кнопку у входа – выйдет сотрудник и поможет. Учреждение оборудовано по всем нормам, а персонал хоть и постепенно, но все же привыкает к новым технологиям.

"Мне понятны проблемы людей с ограниченными возможностями потому, что я сам плохо хожу, хожу с палочкой. Теперь музей полностью доступен маломобильным гражданам. все что нужно. Везде поручни, у нас очень много оборудования и для слепых, и для тех, кто слабо слышит или слабо ходит". ПЕТР ХРИСАНОВ, ДИРЕКТОР СОЧИНСКОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ.

Специальный лифт, поднимает пассажира ко входу в музей. Дальше все просто – на двери ручка чуть ниже обычного, внутри такие же лифты для подъема на второй этаж. Инфраструктура, например санузел, также соответствует условиям безбарьерной среды. Ни один гость не должен испытывать затруднений. Однако пока барьеры сняты не во всем городе.

"Да удобно, вежливый персонал, все удобно, можно попасть внутрь музея. Но больше всего интересуют подъемники, которые ставят на пешеходных переходах. Там нет персонала, есть просто кнопка и подъемник, а включается с ключом. Где брать ключ?". ВИТАЛИЙ ТРАШКОВ, ЖИТЕЛЬ СОЧИ.

Завершить монтаж оборудования и тактильных плиток, наладить работу подъемников в Сочи должны к 25 декабря. Тогда-то люди с ограниченными возможностями смогут дать окончательную оценку – убрали ли в Сочи все барьеры? Кстати, на сегодняшний день из 1800 учреждений в городе безбарьерными осталось сделать половину. Программа большая и затратная, но после ее реализации людям с ограниченными возможностями, таким как Виталий Трашков жить в городе станет намного легче.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности