Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Отечественных виноделов поддержат и словом, и делом

Возврат к списку
437 437 06.06.2014

Правительством России приняты решения, которые помогут развитию отечественного виноградарства и виноделия. Соответствующие поручения премьер Дмитрий Медведев дал профильным министерствам по итогам поездки в Краснодарский край.

Губернатор региона Александр Ткачев был в свое время одним главных инициаторов так называемого "Закона о вине". На уровне правительства краевым властям удалось добиться того, чтобы вино признали сельхозпродуктом. Это позволило снять ряд барьеров, мешающих развитию отрасли. В конце мая, когда премьер Дмитрий Медведев посещал Лефкадию и Абрау-Дюрсо, губернатор озвучил новые предложения по поддержке отечественных производителей вина. В частности, краевые власти сделали акцент на том, что в федеральном законе следует заменить понятие "виноградное сусло" на "свежее виноградное сусло".

Дмитрий Медведев идею поддержал. И сегодня стало известно, что глава правительства уже по итогам поездки в Краснодарский край дал несколько поручений кабинету министров. К примеру, предлагается вино классифицировать по географическому признаку. Виноделов обяжут указывать на этикетке, откуда привезено сырье для производства вина.

Пересмотрят и меры господдержки виноградарей. Так, согласно решению правительства, преимущественное право на субсидии будут иметь производители продукции из российского винограда. Росалкогольрегулированию поручено установить минимальную цену на вино и шампанское, по аналогии с действующими ограничениями на крепкий алкоголь.

Ужесточат и уголовную ответственность за производство и торговлю суррогатом. Это, кстати, тоже не раз предлагали власти Краснодарского края.

Хорошая новость и для отечественных производителей, которые производят вино из винограда, выращенного в России. Для них ставки акцизов со следующего года снизятся, а вот для тех, кто производит винный напиток, напротив, налог вырастет. Эти и другие изменения войдут в основу законопроекта, который внесут на рассмотрение правительства России до 10 декабря текущего года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности