Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В ФСБ намерены отслеживать всех интернет-пользователей

Возврат к списку
1110 1110 21.09.2016 13:58:56

На территории России ожидается усиление мер антитеррористической безопасности. Для этого ФСБ собирается организовать расшифровку интернет - трафика всего населения.

Сейчас Федеральная служба безопасности совместно с Министерством промышленности и торговли и Министерством связи и массовых коммуникаций продумывают решения, которые позволят дешифровать данные российских пользователей в режиме реального времени.

Ожидается, что отслеживание будет происходить с помощью систем DPI, фиксируя трафик по ключевым словам. Такая мера должна способствовать выявлению агрессивно настроенных пользователей, составлять профили поведения интернет-пользователей, в том числе оценивать их психологическое состояние, определять их предпочтения, и, тем самым, помогать предотвращать террористические операции. В настоящее время такая  технология используется мобильными операторами для фильтрации запрещённой информации. 

Главы Минпрома и Минкомсвязи настаивают на выборочной фильтрации данных и считают правильным отслеживать движения лишь подозрительных пользователей. Однако специалисты ФСБ настроены иначе: федеральный орган настаивает на полной расшифровке трафика.

ФСБ уже утвердила порядок предоставления ипровайдерами сведений для декодирования электронных сообщений пользователей. Передача данных должна осуществляться по запросу уполномоченных подразделений ФСБ. Отказ от раскрытия информации грозит интернет-компаниям штрафом в размере до 1 млн рублей.

Напомним, что 7 июля этого года Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство. Изменения гласят о том, что российские операторы и провайдеры с июля 2018 обязаны будут хранить все сообщения пользователей в течение 3-х лет.

Фото: bfm.ru.



© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности