Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Замглавы Минздрава РФ рассказал сочинцам о грядущей эпидемии гриппа

Возврат к списку
2599 2599 01.11.2016 17:56:24

Черноморский берег вновь собрал экспертов в области медицины на 3-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Социально-значимые и особо опасные инфекционные заболевания». В рамках события организаторы конференции пригласили представителей СМИ на брифинг, где подробно рассказали о целях и задачах мероприятия.

Одной из предпосылок создания конференции стал высокий процент смертности от инфекционных заболеваний. Так, по данным Всемирной Организации Здравоохранения, такие болезни становятся причиной 26% всех смертей на Земле. Представители различных ведомств организовали ряд встреч с коллегами со всей страны, чтобы обсудить острые вопросы заболевания населения.

Участниками пресс-брифинга стали: заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, заместитель руководителя ФМБА России Владимир Романов, замминистра здравоохранения Краснодарского края Давид Гунба, главный внештатный специалист в области инфекционных болезней Минздрава Ирина Шестакова, главный внештатный специалист-инфекционист ЮФО Владимир Городин, академик РАН и президент МГМСУ Николай Ющук, директор НИИ Детских инфекций ФМБА Юрий Лобзин и ректор КубГМУ Сергей Алексеенко. Они рассказали журналистам всю правду об инфекционных заболеваниях и развеяли существующие мифы о вакцинации.

В ходе встречи члены президиума поднимали темы инфекционных заболеваний как у взрослых, так и у маленьких жителей нашей страны. Сейчас, в преддверии зимних морозов, самой актуальной проблемой является заражение гриппом. Оказалось, что в прошлом году в России от гриппа скончались 663 человека, и, что важно, ни один из них не защитил себя от болезни, не сделав прививку.

Ни для кого не секрет, что сейчас в СМИ активно обсуждаются полезные и вредные свойства прививок. Так, некоторые источники стали приписывать аутизм к возможным последствиям вакцинации, а на форумах будущих мам и вовсе утверждают, что прививки приводят к бесплодию. Члены президиума единогласно опровергли ложную информацию и сообщили, что прививки всегда являлись и продолжают быть средством защиты от гриппа. Притом, касается это и детей, и их родителей. Сергей Александрович Краевой, к слову, поведал журналистам, что сам на прошлой неделе прошел процедуру вместе со своей 9-летней дочерью. Что касается прогнозов, то замглавы Минздрава сообщил, что пик инфекции гриппа ожидается а середине – конце января. Этой зимой россиян ждет появление гонконгского гриппа и вируса «Вирджиния». Сергей Александрович также подчеркнул, что на сегодняшний день вакцины против инфекции доставлены во все регионы России.

В Сочи конференция, посвященная инфекционным заболеваниям, проходит уже в 3-й раз. С 1 по 4 ноября в ГК «Жемчужина» будут проходить дискуссии по актуальным проблемам среди ведущих эпидемиологов, микробиологов, медицинских экспертов и других участников конференции. Во главе с представителями министерств они обсудят острые проблемы паразитарных заболеваний и инфекций в России.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности