Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Технический эксперт объясняет версию взрыва Ту-154

Возврат к списку
36468 36468 30.01.2017 17:45:40

Пока официальные причины авиакатастрофы Ту-154 не установлены, многие авторитетные эксперты продолжают вести самостоятельные расследования трагедии. Так, в очередной раз аналитики приводят свои аргументы в пользу выдвинутой им версии возможного взрыва.

Своим мнением поделился независимый технический эксперт, член СРО АТЭ России Антипов Юрий Николаевич. Приводя в качестве аргументов фотографии фрагментов разбившегося лайнера, он рассказывает о трагедии с технической точки зрения.

 Фото №1и 2. Сравнительное фото одного и того же обломка фюзеляжа Ту-154   Фото №1 и 2. Сравнительное фото одного и того же обломка фюзеляжа Ту-154

Фото №1 и 2. Сравнительное фото одного и того же обломка фюзеляжа Ту-154.

«При практически одинаковом ракурсе фотографирования обломка фюзеляжа на фото справа отсутствует одна очень информативная часть этого обломкаРанее мною на основании фактического материала было доказано, что в грузовом отсеке произошёл взрыв, распоровший нижнюю часть фюзеляжа самолёта. И вот наглядное тому подтверждение. Ниже уровня пола, т.е. в грузовом отсеке, по всей длине, по крайней мере, на примере этого обломка (см. на фото №1 слева), металлическая обшивка от температуры изменила свой цвет из-за обгорания краски. 

Фото №3. Подвергшийся высокой температуре металл обшивки в грузовом отсеке (по линии пола, разделяющий пассажирский и грузовой отсеки)

Фото №3. Подвергшийся высокой температуре металл обшивки в грузовом отсеке (по линии пола, разделяющий пассажирский и грузовой отсеки).

Подтверждение ранее полученного вывода по причине крушения ТУ154 в Адлере.

Качество технического обслуживания техники МО.

По многочисленным сообщениям в СМИ об особой безопасности и качестве обслуживания техники МО, факт, представленный на фото №1и №2 ставит под большое сомнение эти утверждения.

Многие из читателей, если уж не являются специалистами в авиации, то уж, наверняка, имеют дело с автомобилями. Смогли бы вы пройти тех.осмотр, если бы состояние колёс было таким, как на разбившемся ТУ-154? Ездить на автомобиле с такими покрышками вам было бы не страшно? А летать на самолёте с таким состоянием колёс основного шасси? 

Состояние колёс тележки основных (под крыльями) шасси

Фото №1. Состояние колёс тележки основных (под крыльями) шасси.

Состояние колёс основных шасси

Фото №2. Состояние колёс основных шасси.

Дополнительные факты, подтверждающие выводы технического анализа.

Как вы уже знаете, несколько дней назад на пляже в Сочи морем были выброшены на берег обломки Ту-154 и фрагменты тел пассажиров. Безусловно, для точного утверждения должна быть проведена идентификация этих предметов для установления их принадлежности к данной катастрофы, но акцентированная фраза в заметке, что в числе прочих предметов был выброшен оплавленный вентилятор, наводит на определённые размышления….

Но пока, повторю, нет оснований напрямую связать эти тепловые повреждения вентилятора с причиной крушения Ту-154.

Следующие представленные мною доказательства рассчитаны не на тех, кто жуёт информационную «жвачку», милостиво выплюнутую «официальным следствием», а на тех, кто привык самостоятельно формировать своё мнение, исходя из тех реальных фактов, которые доступны благодаря беспристрастным СМИ, честно выполняющим свою журналистскую миссию. К сожалению, для МО такая миссия невыполнима.

Как уже говорил на радио, мой технический анализ стал возможен, благодаря наличию снимков хорошего качества, сделанным на месте крушения лайнера журналистами.

Как вы знаете, следствие в качестве «аргументации» отсутствия взрыва на борту Ту-154, сообщает общественности, что на обломках конструкции самолёта не обнаружены характерные пробои от поражающих элементов взрывных устройств (хотя, почему то, при этом не учитывается, что взрывное устройство может быть без оболочного типа и без поражающих элементов). Далее сообщается, что на обломках не найдены выгибы металла наружу, как характерные для внутренней взрывной волны.

Вы, думаю, согласитесь, что если грибник не нашёл в лесу грибов, это не означает, что грибов в лесу нет….

Ниже показаны увеличенные фрагменты с фото реальных обломков Ту-154, поднятых из Чёрного моря. Сильное увеличение искомых мест на фотографиях, пусть и хорошего качества, не позволяет получить чёткое изображение, поэтому я не буду много их комментировать. Пусть читатели сами сделают выводы о природе этих повреждений.

Силовой элемент внутреннего каркаса самолёта. Кромка от механического облома металла или она оплавлена?

Фото №3. Силовой элемент внутреннего каркаса самолёта. Кромка от механического облома металла или она оплавлена?

Повреждение корпуса какого то мобильного прибора. Повреждения на верхней стороне только механические или здесь было ещё тепловое воздействие?

Фото №4. Повреждение корпуса какого то мобильного прибора. 

Повреждения на верхней стороне только механические или  здесь было ещё тепловое воздействие?

Кусок обшивки Ту 154. Возможно ли просто механическим пробоем изнутри самолёта раскрыть наружу металл в виде такой «розочки»?

Фото №5. Кусок обшивки Ту-154. Возможно ли просто механическим пробоем изнутри самолёта раскрыть наружу металл в виде такой «розочки»?

Элемент каркаса и обшивки

 Фото №6. Элемент каркаса и обшивки.

И последнее фото №6. Здесь необходимо дать небольшое пояснение к данному фото. Слева на фото элемент внутреннего каркаса самолёта (зелёного цвета), справа фрагмент обшивки (с элементом окраса синего цвета). Смотрим в корень, то бишь, на концы этих элементов. Ну и, как и по остальным фото, каждый читатель, посмотрев их, пусть самостоятельно делает выводы.» - поделился своими заключениями независимый технический эксперт Антипов Ю.Н.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности