Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Черном море начнут искать нефть

Возврат к списку
938 938 04.09.2017 09:55:49

В конце 2017 года «Роснефть» планирует приступить к работам по бурению для разведки запасов нефти и определения ее качества на Западно-Черноморской площадке.

Этот вопрос обсудили в субботу, 2 сентября, в Сочи представители компании на встрече с экологами и журналистами города.  Заместитель начальника промышленной безопасности «Роснефти» Кирилл Ковальский, который присутствовал на встрече,  сообщил, что речь о добыче нефти пока не идет, так как неизвестно, есть ли на шельфе нефтяные месторождения.

На данном этапе компания занята геологическими и разведочными работами, приоритетным заданием является понимание объёма нефтяных запасов. Проекты уже прошли общественные слушания и получили заключение.

«Роснефть» обладает тремя лицензионными участками в этом регионе, по ним ведутся работы несколько лет, проводятся исследования, многолетние экомониторинги. 

Искать «черное золото» будут на Западно-Черноморской площадке. Это наиболее удаленный участок от Сочи - в районе Геленджика и Новороссийска. Расстояние до берега здесь варьируется от 47 до 119 км. 

- Пока речь о добыче нефти не идет. Мы ведем геологоразведочные работы. Есть здесь нефтяные месторождения или нет, мы не можем определенно ответить. Для этого мы должны пробурить поисково-оценочные скважины. Работы будут вестись при участии международных экспертов в этой области, - подчеркнул заместитель начальника промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды шельфовых проектов компании "Роснефть" Кирилл Ковальский.

Проект платформы был одобрен на общественных слушаниях в Геленджике, в мае он прошел госэкспертизу.

Экологи Сочи отметили, что готовы подробнее изучать этот вопрос, выносить его на обсуждения на встречах экологического совета курорта.

- Сочи – уникальная природная зона. И конечно, мы все заинтересованы, чтобы наш регион процветал. Очень трудно найти сочетание отдыха и рекреации и добычи полезных ископаемых. Но если это будет сделано, то это будет уникальный пример, - сказала руководитель секции геологии Сочинского отделения Русского географического общества Наталья Гудкова. 

По словам представителя «Роснефти», вред особо охраняемым территориям нанесен не будет, так как они расположены слишком далеко – более 100 км. При прохождении экспертизы учитывалось в том числе и воздействие на окружающую среду, и платформа спроектирована так, чтобы минимизировать возможные риски. 

Специалисты «Роснефти» также отметили, что понимают особый статус Черноморского побережья. И технология работ никак не повлияет на санаторно-курортную сферу региона, сообщает пресс-служба администрации Сочи.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности