Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи открылся 2 Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской

Возврат к списку
949 949 24.10.2017 13:36:45

Вот уже второй год на Черноморском побережье проходит Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской.

Вчера в Зимнем театре состоялось торжественное открытие 2 Международного оперного фестиваля, созданного в честь выдающейся оперной певицы, которая внесла значительный вклад в сокровищницу мировой музыки. На протяжении нескольких десятилетий Галина Павловна вместе со своим супругом, легендарным дирижером и виолончелистом Мстиславом Ростроповичем выступали на лучших мировых концертных площадках и навсегда вошли в историю искусства как ярчайший творческий союз великого маэстро и его музы.

Художественным руководителем фестиваля стала дочь Галины Павловны и Мстислава Леопольдовича Ольга Ростропович. Напомним, что ровно год назад хозяйка музыкального праздника впервые привезла фестиваль на Черноморское побережье – мероприятие проходило впервые, а потому носило несколько экспериментальный характер. Грандиозный успех, с которым прошло прошлогоднее событие, рассеял все сомнения: оперный фестиваль остается в Сочи! Несомненно, для нашего курорта – большая честь принимать на своей площадке мероприятие, которое носит имя великой русской оперной певицы, легендарного «серебристого сопрано».

«Я искренне рада, что идея подобного оперного праздника в летней столице России обрела прочную основу в виде многочисленной благодарной публики, ценителей оперного искусства. Когда в прошлом году мы проводили фестиваль впервые, то могли только мечтать о том, чтобы сделать его ежегодной акцией. Благодаря высоким оценкам критиков и самому радушному приему публики, мы поняли, что фестиваль оперного пения не просто приживется в Сочи, но будет настоящим украшением культурной жизни города», - поделилась Ольга Ростропович.

Второй оперный фестиваль посвящен юбилею Мстислава Ростроповича – в этом году весь мир отмечает 90 лет со Дня рождения маэстро. Сегодня, 24 октября, на сцене Зимнего театра прозвучит инструментальная музыка в исполнении оркестра Центра оперного пения. Завтра, в День рождения Галины Павловны, ученики ее центра представят публике оперу Чайковского «Евгений Онегин», а 26 октября в Зале органной и камерной музыки имени А.Ф. Дебольской прозвучат романсы русских композиторов. Завершится фестиваль в пятницу, 27 октября, оперой «Алеко» С.В. Рахманинова.

Ольга Ростропович поделилась с журналистами любопытным фактом: оказалось, что день открытия сочинского Зимнего театра, 15 мая, совпадает с датой бракосочетания Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича! Пожалуй, это мистическое совпадение лишь в очередной раз подтверждает, что наш радушный город является самой подходящей площадкой для такого уникального мероприятия.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности