Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи построят мусороперерабатывающий завод по японской технологии. Видео

Возврат к списку
1405 1405 18.04.2018 14:20:17

В этом году депутату Госдумы от Сочинского округа Константину Затулину удалось добиться для курорта инвестиций в строительство завода по термической переработке отходов. Стоимость реализации проекта весьма внушительная - 23 млрд рублей.

Вполне ожидаемо, что после этого среди местных жителей успела прокатиться волна недовольств. Власти уверяют – поводов для беспокойства нет: завод на территории курорта будет строить японско-швейцарская компания «Hitachi Zosen Inova», решения которой основаны на экологически безопасных технологиях. Все опасные вещества, такие как диоксиды и фенолы, будут сжигаться в процессе обработки, поэтому из трубы будет выходить чистый пар, соответствующий экологическим стандартам.

На сегодняшний день приоритетным оператором является российская компания «РТ-Инвест», которая будет участвовать в конкурсе на строительство завода. Накануне ее генеральный директор Андрей Шипелов прилетел в Сочи, чтобы внести ясность в ситуацию и развеять все мифы о грядущем строительстве завода.

«Основной задачей, при реализации проекта мы видим внедрение комплексной системы по обращению с отходами, где приоритет отдается раздельному сбору и вовлечению полезных фракций в оборот, а также извлечению электроэнергии из отходов, не подлежащих вторичной переработке. В соответствии с мировым опытом при применении такого подхода около 50% отходов направляется на переработку с вовлечением в жизненный цикл вторичного сырья, а ещё из 50% извлекается полезный компонент в виде энергии. Именно применение комплексного подхода по обращению с твердыми коммунальными отходами поможет в кратчайшие сроки реализовать принцип «нулевого захоронения» отходов и полностью отказаться от полигонов», - рассказал Андрей Шипелов.

Согласно данным «РТ-Инвест», такая технология позволяет утилизировать что угодно, попутно производя электроэнергию. Ею, к слову, можно будет обеспечить около 13 000 квартир и домовладений. Стоит отметить, что объекты по термической переработке твердых коммунальных отходов в энергию безопасны для здоровья населения. Об этом свидетельствуют многочисленные исследования федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения при Росприроднадзоре.

«Единственный полигон, обслуживающий более 500 000 местных жителей, находится в Белореченске в 250 км от Сочи, и дорога до полигона и обратно занимает до 22 часов. Такая сложная логистика приводит к тому, что в пиковый весенне-летний период по всему побережью образуются нелегальные свалки. Отрасль мусоропереработки давно нуждалась в модернизации, и внедрение комплексной системы по обращению с отходами, включающей в себя современные предприятия по термической переработке отходов в энергию – это логичное решение для нашего региона», - отметил мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Как отмечает вице-президент японской компании «Hitachi Zosen Inova», их заводы внешне не отличить от шоколадной фабрики. Действительно, многие из них больше напоминают затейливые арт-объекты, нежели промышленные зоны. Так, к примеру, на крыше завода в Вене расположен ресторан, а в 100 метрах от него - элитный жилой поселок. В Барселоне такой завод и вовсе разместился на побережье и давно стал одним из популярных туробъектов. Также компанией были построены заводы в Монако, на Майорке, Мальте и других респектабельных курортах. Что касается локации в Сочи, то здесь, как отмечает глава города, все будет согласовываться с населением.

«От сочинцев будет зависеть выбор площадки для строительства завода. Уверен, что власти города обязательно согласуют этот вопрос с населением. Но для меня очевидно, что перспектива города-курорта, его будущее, будет перечеркнута без создания подобного производства. Очевидно, что город Сочи от этого только выиграет», - подчеркнул Константин Затулин.

Сообщается, что на заводе по термической переработке отходов будет насчитываться около 150 постоянных рабочих мест. Проект обеспечит круглогодичную занятость местного населения, а за 2 года до ввода завода в эксплуатацию японские инженеры приступят к обучению сочинцев – своих будущих специалистов. К слову, и оплата труда работников завода обещает быть на порядок выше средней зарплаты в промышленной отрасли.

С подробной презентацией проекта по строительству завода по термической обработке отходов можно ознакомиться здесь.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности