752
07.10.2020 14:49:34
В России могут снизить возраст для участия в выборах до 16 лет.
С такой инициативой выступил председатель ЛДПР Владимир Жириновский. Депутат считает, что современные подростки заинтересованы изменениями в стране и вполне трезво могут оценивать текущую политическую ситуацию. Что касается пожилых людей, то они, по мнению парламентария, зачастую голосуют так, как им диктуют кандидаты.
«Давайте понизим избирательный возраст до 16 лет. Сейчас молодежь другая. Иная бабушка или дедушка в 80–90 лет уже плохо соображает, но голосует. Ей говорят: «Вот тут галочку поставьте». Она и ставит. А молодежь в 16 уже зарабатывает, бывает, больше своих родителей, но голосовать не может», — отметил политик.
Как сообщает пресс-служба Госдумы, с соответствующей речью Жириновский выступил во время встречи Владимира Путина с руководителями фракций.