Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи зацвел коварный цветок

Возврат к списку
964 964 07.05.2021 14:27:13

Яркий и коварный: рододендрон жёлтый зацвел в Сочинском национальном парке.

В лесу началось цветение прекрасного рододендрона желтого (Rhododendron luteum). Это самый известный и распространённый в Европе представитель рододендронов, красотой способный соперничать с дикими розами — шиповниками. Введённый в культуру три века назад, именно рододендрон желтый положил начало гибридизации рододендронов.

Рододендрон желтый представляет собой ветвистый кустарник высотой 2-4 м с продолговатыми остроконечными листьями ланцетной формы, до 12 см длиной и до 8 см шириной, светло-зелёные или сизые, иногда опушены. Если приглядеться к листку, можно заметить, что его края обрамляют мелкие зубчики (реснички). Листья быстро теряют свою окраску — уже летом они начинают блекнуть, а в октябре полностью опадают с куста.

Несмотря на всю свою красоту, куст крайне коварен — растение ядовито, так как все его части содержат андромедотоксин. При попадании в организм вещество нарушает функционирование клеточных рецепторов, что приводит к возникновению рвоты, слабости и головокружению. Чаще всего рододендрон желтый вызывает отравление у животных, в случае поедания растений. Кроме этого, пчёлы собирают с растения так называемый «пьяный мёд», который в большом количестве опасен не только для человека и животных, но и для самих насекомых. Поедание животными, а также попадание в желудок человека его листьев и лепестков грозит сильным отравлением. При отравлении рододендроном следует незамедлительно обращаться к врачу. Специалист назначит адсорбирующие и слабительные лекарства.

Тем не менее, даже несмотря на опасность, рододендрон желтый очень любят использовать в украшении садов и придомовых участков. И действительно, азалия понтийская отличается не только ярким внешним видом, но и простотой ухода. Ландшафт, украшенный с помощью кустарника, который издает прекрасный южный аромат, станет визитной карточкой хозяина участка.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности