Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи наступил «белый» сезон

Возврат к списку
612 612
Фото: npsochi.ru
16.05.2021 15:32:34

С приходом мая парк «Дендрарий» усыпало нежным покрывалом... Нет, вовсе не снега, а белых цветов разного размера и формы.

Будто невесты, разодетые для торжества, цветут сейчас калины, яблони, снежноцвет и даже апельсин. Около Греческой (мавританской) беседки цветет нежная калина складчатая (Viburnum plicatum), которая своим названием обязана необычному рельефу листьев. Их поверхность покрыта частыми параллельными жилками, отходящими от центра пластины. В результате крупные листья имеют ажурную мелкоскладчатую поверхность.

В период своего цветения кустарник выглядит весьма нарядно. В это время его почти горизонтальные побеги покрыты белоснежными щитковыми соцветиями, от чего куст становится похож на слоеный зелено-белый пирог, источающий сладковатый аромат. Крона кажется легкой и невесомой. Цветки достаточно крупные, кремово-белого цвета, покрывают ветви растения словно снег.

Каина крупноголовчатая (Viburnum macrocephalum) прячется в тени высоких сосен: чтобы найти её, нужно свернуть влево от Греческой (мавританской) беседки и идти в сторону административного корпуса.

К сезону этот эффектный садовый гибрид подготовился основательно, выпустил в разные стороны широкие шаровидные соцветия. Они густо облепляют растение со всех сторон и достигают в размере 15 см. Примечательно то, что в начале цветения цветы имеют зеленоватый оттенок, а в конце — бледно-розовый. Цветы у калины крупноголовчатой полностью стерильны и не завязывают плоды.

В «Дендрарии» также можно увидеть магнолию крупноцветковую — ту самую, чьи цветы вырастают до 30 см. Сейчас она лишь готовится к сезону своего цветения, который наступит в следующем месяце, но уже через несколько недель на растении появятся сливочные бутоны невероятной красоты. Проходим мимо неё, направляясь в сторону рощи бамбука. От неё, поднявшись по ступеням, идём направо. Здесь доцветает магнолия Суланжа, а рядом с ней распускаются нежные бутоны апельсинового дерева.

Апельсин (Cītrus × sinēnsis) — самая распространённая цитрусовая культура во всех тропических и субтропических областях мира. Представляющий собой гибрид мандарина (Citrus reticulata) и помело (Citrus maxima), он культивировался ещё в Китае за 2,5 тысячи лет до н.э.

Цветут в дендропарке сейчас и яблони — например, яблоня Зибольда. Она располагается прямо по дороге, ведущей в сторону Китайского дворика. Густо усыпанная нежными цветами, яблоня привлекает внимание издалека. Растение довольно высокое, с крупнымиглянцевыми листьями.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности