Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи приступили к разработке вирусов для борьбы с раковыми клетками

Возврат к списку
540 540
Фото: pixabay.com
27.10.2021 09:21:48

К разработке вирусов, которые смогут бороться с клетками глиобластомы и меланомы приступили ученые научно-технологического университета «Сириус».

По словам научного руководителя направления «Генная терапия» Александра Карабельского ученые рассчитывают в течение четырех-пяти лет выйти на стадию клинических испытаний.

В планах разработки получить такие вирусы, которые будут размножаться в раковых клетках и убивать их. Вирус будет вырабатывать большое количество раковых и вирусных антигенов. Таким образом, будут умирать соседние раковые клетки и отдаленные опухолевые очаги.

«У нас несколько приоритетных мишеней для виротерапии. В первую очередь это глиобластомы, рак головы и шеи, и меланома. По каждому типу рака в работе несколько клеточных моделей, на которых проходит тестирование онколитических вирусов, а также активности иммуностимулирующих молекул, которыми эти вирусы дополнительно усилены. Наиболее релевантные клеточные модели мы планируем использовать в следующем году в пилотных доклинических исследованиях», - рассказал Александр Карабельский.

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности