Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjcxgK5m ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjczAJN7 ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Назван самый опасный мобильный вирус

Возврат к списку
1829 1829
Фото: safe.cnews.ru
27.05.2022 17:32:09

Эксперты «Лаборатории Касперского» назвали самый опасный мобильный вирус.

Специалисты отметили, что в этом году стали очень распространены приложения и программы-трояны, которые блокируют систему смартфона, а затем требуют перечислить деньги за разблокировку. Они также сообщили, что самой зловредной программой-вымогателем стала Pigetrl.a. Когда она блокирует гаджет, то предлагает ввести код, не раскрывая пользователю способ его получения. Выяснилось, что код «вшит» в саму программу, поэтому получить его невозможно. Программа Pigetrl.a чаще всего атакует смартфоны российских пользователей - 94% атак были направлены против россиян.

Кроме того, в «Лаборатории Касперского» отмечают, что большое распространение получили мошеннические программы, предлагающие так называемые «социальные выплаты» от государства. При установке на телефон пользователь должен ввести личную информацию, а затем ему сообщается, сколько соцвыплат ему положено. Чтобы их получить, нужно заплатить за «юридические услуги» или оплатить комиссию. После того как жертва оплачивает эти сборы, деньги уходят мошенникам, а пользователь остается ни с чем.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности