Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинская библиотека имени Пушкина отмечает 110 лет со дня открытия

Возврат к списку
411 411
Фото: Администрация города Сочи
27.05.2022 12:51:06
Она стала одной из первых библиотек на побережье Кавказа. Библиотека была создана по инициативе группы местной интеллигенции. Здание в стиле модерн было построено на пожертвования граждан по проекту архитектора Александра Буткина. Открытие состоялось 27 мая 1912 года.

Сегодня в рамках юбилейных мероприятий на площади у библиотеки открылись три сценические площадки. На площадке «Ретро» для сочинцев и гостей курорта выступают духовой оркестр, танцевальные и театральные коллективы города и артисты сочинской филармонии. На площадке «Библио-арт» прошли творческие мастер-классы от живописцев, мастеров-керамистов. В рамках Года экологии открылась выставка «Эко Сочи». На ней представлены работы группы современных художников. Фотовыставка «Библиотека в лицах» рассказывает посетителям о библиотечных буднях и праздниках. Финалом торжественного мероприятия станет праздничная программа «Приют, сияньем муз одетый», на котором выступят почетные гости, прозвучат музыкальные поздравления.

— Библиотека имени Пушкина – это жемчужина города-курорта, которую надо беречь. Примечательно, что юбилейная дата совпала с празднованием Всероссийского дня библиотек. Наряду с традициями Пушкинская библиотека стремится к новаторству, активно включаясь в современные социокультурные процессы, — отметила начальник управления культуры администрации Сочи Марианна Устинова.

В настоящий момент здание библиотеки является памятником истории и культуры Сочи и состоит на охране государства с 1975 года. В фондах библиотеки имени Пушкина насчитывается более 63 тысяч экземпляров книг, газет и журналов.



Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности