Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинских леопардов выпустят в дикую природу

Возврат к списку
1638 1638 11.07.2022 15:52:26

2 июня на совещании рабочей группы Минприроды России состоялось обсуждение выпуска в природу переднеазиатских леопардов Лео, Хосты и Лауры в 2022 году.

«По результатам экспертной комиссии ИПЭЭ РАН (Институт проблем экологии и эволюции им.А.Н.Северцова Российской академии наук) молодые леопарды получили отличную оценку и признаны готовыми к самостоятельной жизни в естественной среде, что подтверждает эффективность собственной методики Центра восстановления леопарда на Кавказе», - отметил Умар Семёнов, заместитель директора Сочинского национального парка - руководитель Центра восстановления леопарда на Кавказе.

Подопечные демонстрируют отличную способность самостоятельно охотиться на крупных копытных, стойкую реакцию избегания человека и домашних животных. Сейчас Лео 24 месяца, а Хосте и Лауре – по 20.

Заключительное решение о выпуске леопардов в природу принято Минприроды РФ. Это событие является логическим завершением результатов двухлетней работы. Трём леопардам провели плановое ветеринарное обследование и установили специальные спутниковые ошейники (мечение леопардов в Центре GPS-ошейниками).

Подготовка к выпуску леопардов с точки зрения ветеринара представляла собой обследование здоровья животных. Следуя чёткому протоколу, эксперты отмечали, что выявили при клиническом обследовании каждого леопарда, а также осуществляли сбор анализов. Очень важно, чтобы животное, выпускаемое в природу, было абсолютно здоровым, без инфекционных заболеваний, которое оно может занести в дикую природу в популяцию переднеазиатских леопардов. Для того, чтобы обследовать животных, каждому их них сделали анестезию. Для этого использовались специальные летающие шприцы - дротики, в которые был залит препарат для наркоза. В момент, когда он попадал в животное, из дротика впрыскивалось лекарство, и через некоторое время леопард засыпал. После того, как он заснул, проводился осмотр, обследование для дальнейшего изучения, бралась кровь на исследование большого количества заболеваний. Заболевания в основном кошачьи, они опасны для диких кошек, в том числе леопардов. Источником таких болезней может стать домашнее животное, поэтому в Центре восстановления леопарда соблюдается режим отсутствия любых домашних животных. В процессе анестезии за животным велось обязательное наблюдение. Специальный прибор показывал насыщение крови кислородом, гемоглобина крови и пульс. Это обязательные параметры, которые помогают оценить состояние животного под наркозом. У одного из выпускников Центра было проведено дополнительное обследование - УЗИ брюшной полости, чтобы исключить проблемы с почками, так как специалистами было замечено, что он пьёт чуть больше воды, чем другие особи.

Протокол обследования показал, что дикие кошки готовы к выпуску. Животные абсолютно здоровы и не имеют никаких инфекционных заболеваний.

На этот раз кошкам надевали ошейники российского производства, которые показали себя эффективно в других проектах. Работают они по системе сотовой связи, что является преимуществом в месте, где их будут выпускать. Место выпуска леопардов - республика Северная Осетия, там практически везде есть хорошая сотовая связь (даже в горах). Особенность заключается в том, что они легче и меньше, чем предыдущие, они позволяют определить местоположение зверей раз в час, а также посылают данные по активности животного, что очень важно при мониторинге и анализе кластеров, способности добывать корм и выживать. На крупной кошке эти ошейники применяются впервые, и эксперты уверены, что они покажут хорошие результаты.

Выпуск леопардов в дикую природу состоится 16 июля 2022 года в республике Северная Осетия.



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности