Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Юрист рассказал сочинцам, когда выгоднее брать отпуск

Возврат к списку
1493 1493
Фото: pixabay.com
21.04.2023 13:56:56

Руководитель юридической практики SuperJob Александр Южалин рассказал, в какие периоды года выгоднее всего брать отпуск, и как это отразится на зарплате.

Если рассматривать период с июня по октябрь 2023 года (наиболее популярный сезон отпусков), то самым выгодным месяцем для использования отпуска будет август, а менее выгоден октябрь. На условном «третьем месте» будут июнь, июль и сентябрь.

В чем логика определения выгодных и невыгодных месяцев? Если коротко: чем меньше в месяце рабочих дней, тем невыгоднее брать отпуск в этот период.

По закону, количество в месяце рабочих и выходных дней не влияет на размер заработной платы работников, получающим оклад. Однако стоимость рабочего дня в разных месяцах может отличаться. Для определения стоимости одного рабочего дня нужно месячный размер заработной платы разделить на количество рабочих дней. Соответственно, чем меньше в месяце рабочих дней, тем выше будет стоимость одного рабочего дня. В месяцы, где мало рабочих дней может быть не выгодно уходить в отпуск, поскольку стоимость одного рабочего дня может быть выше среднедневного заработка (из которого рассчитывается отпуск). И, наоборот, чем больше в месяце рабочих дней, тем выгоднее использовать отпуск в этот месяц.

Начиная с июня рейтинг «выгодности» месяцев для отпуска будет следующий:

• август − 23 рабочих дня (и 184 часа);

• октябрь − 22 рабочих дня (и 176 часов);

• июнь, июль, сентябрь − 21 рабочий день (и 168 часов).



Информация: пресс-служба Superjob

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности