Веб-камеры
web

В Сочи расцвело смертельно опасное растение

Возврат к списку
4056 4056 19.07.2023 09:15:59

В сочинском парке "Южные культуры" и Дендрарии заплодоносило уникальное растение, плоды которого можно с легкостью спутать с обычным инжиром. 

Однако туристов, которые любят попробовать плоды с сочинских деревьев, предупреждают, что растение Верниция Форда, также известное как Тунг Форда, смертельно опасно, а противоядия от отравления нет. Причем опасны не только плоды, но и все растение целиком, сообщили в пресс-службе Кавказского биосферного заповедника. 

"Плоды Верниции Форда довольно большие и мясистые, они более чем на 80% состоят из элеостеариновой кислоты, сапонинов и других гликозидов, смертельно опасных для человека. По форме плоды очень похожи на инжир. Однако, будьте осторожны: даже птицы и животные стараются избегать этого растения", - предупреждает туристов пресс-служба заповедника. 

У Верниции Форда ядовиты не только ягоды, но также листья и цветы. Для предотвращения несчастных случаев установлены предупреждающие таблички с надписью "Ядовито". Даже весной, когда растение радует глаз нежными колокольчиками, сорванная веточка может обернуться трагическим исходом.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности