Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи организована реабилитация бойцов СВО и пострадавших мирных жителей

Возврат к списку
324 324
Фото: Администрация города Сочи
18.03.2024 11:44:14
Участники боевых действий, семьи из новых регионов РФ и пострадавшие от обстрелов в Белгороде проходят реабилитацию в сочинских здравницах.

В санатории «Фрунзе» сейчас отдыхают три семьи с детьми из Белгорода, пострадавшими от обстрелов. Им назначены оздоровительные процедуры, лечебная физкультура.

— Самое главное, что дети находятся в безопасности, они улыбаются, узнают что-то новое. Заметны улучшения после лечения. Мы благодарны за поддержку и возможность побывать в вашем прекрасном городе, восстановить здоровье. Такая помощь очень много значит, — поделилась мнением мама, получившей ранение девочки из Белгорода, Елена Быканова.

В санатории «Октябрьский» отдыхают и восстанавливают силы два бойца из ЛНР. Им назначены специальные процедуры, направление на восстановление двигательной функции организма и уменьшение болевого синдрома. Для ухода за бойцами организованы круглосуточные дежурства медицинского персонала. Также им помогают волонтеры.

— Приятно ощущать заботу и поддержку. Это помогает восстановить эмоциональное состояние. Также могу отметить хороший комплекс процедур, внимательный персонал, помощь волонтеров, — сказал боец Николай Солдатенко.

Прохождению реабилитации бойцов в лучших здравницах Сочи способствует Координационный совет, который действует на территории города с 2022 года. Сюда обращаются участники СВО, а также их семьи, которым оказывается необходимая помощь.

По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского наш Координационный совет не оставляет без внимания ни одну просьбу о помощи от семей участников СВО и самих бойцов. Конечно, их здоровье и реабилитация в приоритете. Для выполнения адресных заявок мы ведем сотрудничество со здравницами и медицинскими центрами, общественными организациями и вместе помогаем восстанавливать участников СВО после тяжелых ранений, - рассказала заместитель главы города Галина Москалева.

В 2023 году более 300 участников СВО восстановили свое здоровье на бальнеологическом курорте «Мацеста». Врачами разработана специальная программа по реабилитации воинов, получивших травмы и ранения с учетом опыта, полученного при реабилитации бойцов Великой Отечественной войны.

В организации реабилитации также помогают православное добровольческое объединение «Служба добрых дел» и сестры милосердия в честь великомученицы Варвары при храме иконы «Всех скорбящих Радость».

В нейрореабилитационном центре «Ирис» с октября 2022 года в рамках проекта «Дети Донбасса», который реализуется при поддержке гранта губернатора Краснодарского края и фонда помощи ветеранам боевых действий «Своих не бросаем» и администрации Сочи, помощь получили более 700 человек. Для них организованы мероприятия по психологической поддержке, групповая и индивидуальная терапия, нейропсихологическая диагностика. Проводится врачебный осмотр, занятия лечебной физкультурой, сеансы арт-терапии. Сейчас в центре оказывают поддержку 10 детям из городов Луганск, Лутугино, Артемовск, Свердловск и села Дубовое, а также их мамам.

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского для семей организованы отдых и экскурсионная программа. Ребят из ЛНР и их родителей приняла гимназия №44. Здесь в рамках Масленичной недели состоялась тематическая программа. Участникам рассказали об истории и традициях праздника, угощали домашними блинами. Также они посетили парк «Ривьера» и Сочи Парк, побывали в горном кластере курорта.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности