Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи в марте открыли 10 крупных объектов благоустройства и социальной инфраструктуры

Возврат к списку
317 317
Фото: Администрация города Сочи
19.03.2024 11:57:16
В Год семьи для жителей и гостей курорта в Сочи благоустроили сразу 10 общественных территорий и завершили этапы строительства и ввода важных социальных объектов.

- В Год семьи, объявленный Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, считаем необходимым в первую очередь развивать городскую среду в виде социальных объектов и создавать новые объекты благоустройства для отдыха наших жителей всех возрастов. Открытие новых скверов и набережных, детских и спортивных площадок, новых учреждений образования продолжим на системной основе, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Торжественное открытие новой школы состоялось в селе Раздольном. В нем приняли участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и мэр Сочи Алексей Копайгородский. Новая школа сможет принять 1100 учащихся. Ее возвели в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России. Проект отвечает передовым тенденциям и ведущим федеральным стандартам образования. В школе организованы пространства для отдыха и творчества, большая столовая, спортивный и медицинский кластеры, танцевальная студия, библиотека с цифровыми технологиями. Актовый зал оснащен светозвуковым оборудованием с 10-метровым светодиодным экраном. В учебных помещениях установлена компьютерная техника с отечественным программным обеспечением.

С опережением графика на 7 месяцев сданы два новых многоквартирных социальных дома на 108 квартир на улице Вишневой. В планах построить еще один дом в этой же локации. Квартиры в нем будут предназначены в том числе, для работников сферы образования. Дополнительные участки для возведения социального жилья в Хостинском и Адлерском районах подобраны по инициативе главы города Алексея Копайгородского. Ведется строительство домов в Лазаревском и Центральном районах Сочи для переселения из аварийного жилья.

Состоялось торжественное открытие музея Адлерского района в новом здании, переданном мэрией курорта в честь 35-летия со дня основания учреждения. В музее насчитывается более 20 тысяч уникальных экспонатов.

В Центральном районе курорта к 90 - летию со дня рождения Юрия Гагарина благоустроили сквер, названный именем знаменитого космонавта. В рамках реконструкции обновлен постамент бюста Юрия Гагарина, заменено брусчатое покрытие, установлена новая парковая мебель и освещение, смонтирована иллюминация, имитирующая звездное небо в вечернее время. Центральной частью композиции сквера выступает большой гималайский кедр, который космонавт собственноручно посадил через месяц после своего первого полета в 1961 году.

В соответствии с городским планом мероприятий, приуроченных к Году семьи, после реконструкции открыли сквер Влюбленных в Хосте. В рамках проекта благоустройства здесь выполнено озеленение, установлена парковая мебель и малые архитектурные формы, уложено почти 3,5 тысячи квадратных метров брусчатки, более 6 тысяч квадратных метров газона, выполнен монтаж системы автоматического полива. Объект стал частью нового пешеходного маршрута, который разработали с учетом пожеланий горожан.

В Лазаревском районе курорта открыли «Сквер детского здоровья». Рядом с педиатрическим отделением обустроили пешеходные зоны, установили парковую мебель, малые архитектурные формы, игровое оборудование.

В Адлерском районе после реконструкции состоялось открытие участка морской набережной от пляжа «Мандарин» до пляжа «Огонек- 3». На участке в 20 тысяч квадратных метров прогулочной зоны выполнено мощение, озеленение, обновлена система уличного освещения, установлена парковая мебель.

В поселке Красная Поляна рядом со школой №65 открыли сквер «Горный» площадью 0,8 гектара. В новом общественном пространстве обустроены три функциональные зоны. На школьной территории сквера построен тир, универсальная спортивная и гимнастическая площадки, полоса препятствий для начальной военной подготовки, а также беговая дорожка и зрительская трибуна. На общественной спортивной территории установлены уличные тренажеры и воркаут, питьевой фонтан, организованы зоны для игры в стритбол и настольный теннис, построена площадка для сдачи нормативов ГТО. В парковом пространстве создана площадка для хождения по тросу, амфитеатр со сценой, три детские площадки, уличная библиотека. Установлена парковая мебель, освещение и система автополива для зеленых насаждений.

В Лазаревском районе на набережной реки Псезуапсе создан променад протяженностью 1,8 километра с пешеходными и велосипедными дорожками, детскими и спортивными площадками, освещением, уличной мебелью и ландшафтным озеленением. Завершается благоустройство новой общественной территории «6 водопадов» с озеленением и парковой мебелью, малыми архитектурными формами и декоративной подсветкой.

В рамках первого этапа благоустройства детского «Луна-Парка» в центре в центре города, на площади 10 тысяч квадратных метров выполнили мощение брусчаткой, установили новую парковую мебель.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности