Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Комплексные рейды прошли в Сочинском нацпарке

Возврат к списку
382 382 22.03.2024 11:31:34

В усиленном режиме проводятся обходы и рейдовые мероприятия по территории Сочинского национального парка.

Так, пеший рейд состоялся в Мацестинском и Верхне-Сочинском участковых лесничествах. Патрулирование провела оперативная группа нацпарка совместно с госинспекторами лесничеств по выявлению нарушителей, не соблюдающих правила нахождения на особо охраняемой природной территории.

В ходе охранных мероприятий на популярных туристических маршрутах у посетителей проверяли оплату за посещение.

Напоминаем, что посещение рекреационной и хозяйственной зон Сочинского национального парка платное. Взимание платы осуществляется в полном соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 года №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях». Если вы идёте отдыхать на обустроенные маршруты и природные комплексы, такие как: Змейковские водопады, Агурское ущелье и водопады, Орлиные скалы, Волконское ущелье, территорию в районе объектов Ажек, Ореховские водопады, Каскад водопадов, Ахун, Берендеево царство, Чудо-Красотка, 33 водопада, водопады Псыдах-Шапсуг, то билеты приобретаются в кассах учреждения, расположенных на рекреационных объектах.   

В остальных случаях вам необходимо купить пропуск, который можно оформить онлайн на сайте национального парка.

Стоимость посещения территории нацпарка составляет 200 рублей с человека. Дети до 18 лет и иные льготные категории граждан (в соответствии с Приказом №73 от 8.02.2024 г. от уплаты освобождаются.

На рейде госинспектора посетителям без билетов, которые прошли на тропу в обход кассы, помогли приобрести пропуск онлайн через специальный QR-код, с посетителями провели профилактические беседы. Нарушение этого может повлечь составление протокола об административном правонарушении.

Также государственными инспекторами в области охраны окружающей среды сейчас в усиленном режиме ведётся патрулирование мест произрастания первоцветов, чтобы предотвратить браконьерский сбор краснокнижных растений. Сотрудники ведут разъяснительную работу с посетителями о том, что нельзя срывать цветы, тем самым участвуя в уничтожении исчезающих растений. Об этом гласят и упреждающие знаки, установленные на природной территории.

– При выявлении фактов заготовки и сбора охраняемых видов, государственными инспекторами составляется соответствующий административный материал. Правонарушение влечёт выплату штрафа, нарушителю предстоит возместить еще и нанесённый природе ущерб. Так, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придётся заплатить от 450 рублей, – рассказал старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Верхне-Сочинского участкового лесничества Валерий Блохин.

Под контролем госинспекторов и территория вне туристических маршрутов. Среди самых распространённых нарушений, выявляемых сейчас сотрудниками, - проезд вне дорог общего пользования по природоохранной территории. Любители быстрой езды на квадроциклах и мотоциклах спешат открыть мотосезон.

Лесные дороги национального парка - противопожарные и лесохозяйственные. Они могут использоваться только сотрудниками парка для осуществления природоохранной деятельности. Иная техника не может двигаться по этим дорогам. За нарушение почвенного покрова и проезд вне дорог общего пользования можно заработать административный протокол и штраф, – отметил Валерий Блохин.

Также сообщаем, что посещение особо охраняемой функциональной зоны возможно только при получении пропуска в офисе Сочинского национального парка в отделе охраны и защиты леса (Курортный проспект, 74 (каб. 34).



Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности