Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В Сочи завершился VI школьный театральный фестиваль «Весь мир – театр»

Возврат к списку
300 300
Фото: Администрация города Сочи
26.03.2024 12:00:00
Торжественное закрытие состоялось в средней школе №4 имени В.Подгурского.

Театральный фестиваль – это традиция школы. За две недели ежедневных спектаклей было показано 59 постановок, в которых задействовано более 2000 участников: школьники, педагоги, родители. Мероприятия проводятся в рамках реализации федеральных проектов «Школьный театр» и «Культура для школьников».

– Школьный театральный фестиваль – прекрасная возможность для учеников не только подтянуть свои знания по литературе, но и самореализоваться в актерском амплуа. С каждым годом видим все больший интерес детей к таким внеурочным мероприятиям. Именно поэтому по инициативе главы Сочи Алексея Копайгородского с прошлого года в городе реализуется проект школьного инициативного бюджетирования, то есть школьники сами определяют, что им необходимо для полноценных и интересных дополнительных занятий в свободное время. Среди проектов есть и помещения для школьных театров, – отметила начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

Ежегодно на театральный фестиваль приезжают почетные гости. На этот раз состоялась творческая встреча юных сочинцев с народным артистом РФ Юрием Назаровым, актрисой Московского театра на Таганке Полиной Нечитайло, сценаристом Еленой Чистаковой и автором песен, поэтом и актером Юрием Миронцевым. Они стали зрителями нескольких постановок фестиваля, провели мастер-класс по актерскому мастерству. В программу встречи также вошли просмотр фрагментов кинофильмов, литературно-музыкальные композиции по произведениям русских классиков, романсы под гитару и обсуждение современных тенденций театрального искусства.

С 2021 года в рамках деятельности Минпросвещения России совместно с Минкультуры России Театральным институтом имени Б.Щукина развернута системная работа по созданию школьных театров. Школьные театры созданы во всех общеобразовательных организациях города Сочи. Ежегодно проводится городской фестиваль «Театральная гавань». Его финал в 2024 году пройдет 19 апреля в РДК «Центральный».

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности