Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeS6eZS ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeTadqn ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Сочинцев накажут за продажу краснокнижных первоцветов

Возврат к списку
877 877 14.02.2025 12:56:14

В Сочи весна наступает рано, уже в декабре расцветают первые растения, среди которых подснежники, цикламены, морозник и другие краснокнижные виды. Вместе с этим на улицах города появляются нелегальные точки продаж первоцветов. Нежные, хрупкие, редкие первоцветы нуждаются в охране, по этой причине национальный парк усиливает патрулирование территории с целью предупреждения «цветочного браконьерства».  

«Цветочный рейд» 13 февраля сняли в Адлерском участковом лесничестве у Ахштырского ущелья. Государственные инспекторы под руководством Владимира Иорданиди совершили обход, дали разъяснения посетителям национального парка, а также вручили просветительские буклеты о первоцветах. Нарушений со стороны посетителей парка выявлено не было. По словам Иорданиди, благодаря регулярным рейдам, за последние несколько лет нелегальный сбор первоцветов сильно уменьшился.
 
Каждый житель Сочи, а также гости города должны четко понимать ответственность за нарушения природоохранного законодательства. Срывая цветы, человек уносит с собой семена растения, т.е. его потомство. В случае с подснежниками семя несколько лет должно находиться в земле, набирая силу, формируя сначала луковицу и только после этого, на пятый, а то и десятый год появляется цветок. Кажется, что цветов в лесу много, но и число посетителей парка превышает 5 миллионов человек в год! Если каждый будет рвать растения, то нанесёт непоправимый ущерб природе. Не случайно многие первоцветы попали на страницы Красных книг.

Сочинский национальный парк призывает не рвать первоцветы самим и не покупать их на улицах города, это очень важно! Посещая парк весной, уносите цветы в своём сердце. 

Парк также напоминает, что за незаконный сбор редких и исчезающих видов растений грозит штраф. Согласно статье 8.39 КоАП РФ предусмотрено наступление административной ответственности за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений. Это влечёт за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей с конфискацией растений; на должностных лиц - от 15000. Но штрафом наказание не ограничивается. Нарушителю предстоит ещё и возместить нанесенный природе ущерб. Так, за каждый цветок, сорванный на территории Сочинского национального парка, придётся заплатить 450 рублей. Отягчающими обстоятельствами могут стать продажа, покупка и пересылка растений. В этом случае цифры могут значительно увеличиться.
 
Если вы, находясь на территории Сочинского национального парка и стали свидетелем сбора первоцветов, сообщите об этом факте по номеру оперативного дежурного национального парка +7 918 202-34-43.


Информация: пресс-служба Сочинского нацпарка

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности