Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeS6eZS ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку
Реклама
...
x
ЕРИР: 2SDnjeTadqn ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

«Роза Хутор» примет участие в создании интерактивной карты воинских обелисков

Возврат к списку
669 669
Фото: Георгий Анастасиади
16.04.2025 14:56:55

Курорт поддержал инициативу учащихся города по сохранению памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Проект учеников сочинской гимназии №44 был представлен на конкурс «Зеленый туризм в городе-курорте Сочи» и стал обладателем специального приза от курорта «Роза Хутор» для его реализации. Основная цель этого проекта - восстановление, укрепление и популяризация памяти о событиях Великой Отечественной войны, увековеченных в обелисках и памятных знаках, установленных в местах боевой славы в окрестностях города.

- Сохранение исторического наследия – одно из важных направлений программы устойчивого развития курорта «Роза Хутор». Здесь, на горных перевалах, шли бои Битвы за Кавказ. Герои, имена которых носят улицы Сочи, не пропустили врага к морю. Об их подвиге сегодня напоминают воинские знаки и обелиски. В большинстве они были установлены энтузиастами: сначала ветеранами, затем поисковиками, краеведами, желавшими увековечить память об этих событиях и принимавших в них участие людях. Многие из этих обелисков остаются малоизвестными, находятся в труднодоступных местах, нуждаются в заботе и сохранении. Проект учеников гимназии № 44 позволит исправить эту ситуацию, - рассказал директор по устойчивому развитию курорта «Роза Хутор» Дмитрий Колосов. 

Инициатива школьников включает в себя сбор и систематизацию информации об истории воинских обелисков и знаков в горах Сочи. На основе этих данных школьники разработают интернет-ресурс и интерактивную карту с данными о событиях, которым приурочены памятные знаки, их расположении, истории создания, доступности. Летом они проведут экспедиции к обелискам, чтобы увидеть места исторических событий, оценить состояние памятных объектов, произвести на месте или запланировать на будущее их ремонт.  

- Патриотическое воспитание играет важную роль в образовательном процессе. В рамках своего проекта ученики 8-11 классов уже побывали в музее истории Сочи, собрали информацию о воинских обелисках и приступили к созданию открытого интернет-ресурса. В нашей школе сильны и туристские традиции. Для реализации идеи будут организованы пешие походы к воинским обелискам. Мы планируем пройти по известным маршрутам - №30 и №9. Нам очень важна поддержка курорта «Роза Хутор», в рамках которой школа, в том числе, получит необходимое туристское снаряжение, - поделилась директор сочинской гимназии №44 Маргарита Корнева. 

Проект стартует в год 80-тилетия Великой Победы и призван стать постоянным, возрождая традиции поискового туристского движения, существовавшего в Сочи.

- Подобные школьные проекты способствуют не только ознакомлению детей с историей, но сохранению памяти о героизме защитников Отечества, развитию познавательного интереса к краеведению. Очень надеемся, что идея учеников гимназии №44 будет воспринята и в других учебных заведениях города, станет моделью для патриотического воспитания юного поколения, - подчеркнула руководитель Музея истории города-курорта Сочи Елена Галищева. 



Информация: пресс-служба курорта "Роза Хутор"

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности