Сочи накрыл так называемый "сахарский экспорт" - воздушные массы, несущие песчаную пыль из пустыни Сахара.
Концентрация пыли из Африки в атмосфере составила 143 мг на кубометр, сообщили синоптики. Это особенно заметно в горных районах курорта: на фоне белоснежного покрова снега желто-коричневый налет выглядит контрастно. Пыль из пустыни оказалась и на экипировке горнолыжников.
По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни пылевая завеса сохранится. Специалисты отмечают, что частицы пыли выступают в атмосфере в роли ядер конденсации, ускоряя формирование облаков. В сочетании с атмосферной нестабильностью и переменчивыми ветрами это провоцирует так называемые "грязевые дожди": выпадая, они оставляют мутный налет на автомобилях, фасадах зданий и придают небу характерный тусклый оттенок.
Подобные явления для юга России не редкость - пыль из Сахары достигает Краснодарского края несколько раз в год, преимущественно весной и осенью. В прошлом году ее можно было наблюдать 17 марта.
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23hN2U ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович