Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Школьников Сочи переводят на карточную систему

Возврат к списку
654 654 03.05.2011

Для любителей тратить родительские деньги на чипсы, жвачку и газировку наступили трудные времена. Отныне враги своего здоровья будут есть здоровую пищу, и не в ларьке за углом, а в школьной столовой.

Вслед за двумя адлерскими школами в сочинской гимназии №1 теперь расплачиваются за обеды пластиковыми карточками. Здесь принимают к оплате пластиковые карточки. Учителей, поваров, детей уводят от оборота наличных денег: слишком много в них соблазнов. "Не секрет, что карманные деньги дети могут потратить не только на нужную еду, полезную, вкусную. Они могут потратить в любом магазине на то, что сегодня считают более привлекательным. Но это целевые деньги родителей из бюджета семьи. Поэтому хочется, чтобы они тратились по целевому назначению на то, что нужно растущему организму ребенка". Валентина Макарова, начальник отдела модернизации образования управления по образованию и науке администрации города Сочи.

Новшество только кажется ограничением свободы ребенка. По признанию многих, родители продолжают снабжать их карманными деньгами и после введения карточек. Поэтому отношение к рублям, которые не даются в руки, спокойное. "Это очень удобно, так как наши родители всегда могут спокойно, беспрепятственно посмотреть, сколько у нас денег на счету. Так мы можем спокойно, почти без очереди подойти купить на эту карточку вкусную, свежую еду, которая очень полезна. Антон Дёмин, учащийся гимназии № 1. "Я считаю, что это очень удобно, так как мою пачку денег может заменить изящная и удобная маленькая карточка, которая позволит мне вкусно питаться в столовой в любое время". Нана Силагадзе, учащаяся гимназии № 1.

Школьный киоск, где торгуют канцтоварами, пока еще принимает наличные. Но у дверей первой гимназии уже стоит терминал, обращающий наличные деньги в безналичные. Вскоре, как ожидается, картой школьника можно будет расплачиваться в автобусе, в кино или театре.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности