Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Энергетики Сочи рассказали школьникам об опасности экстремальных селфи

Возврат к списку
1205 1205 27.10.2017 09:40:58

Специалисты Сочинского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») провели урок электробезопасности для пятиклассников средней общеобразовательной школы № 10 в рамках программы по снижению рисков травматизма на энергообъектах.

Энергетики также приурочили занятие к Всероссийскому фестивалю «ВместеЯрче» и рассказали ребятам о бережном отношении к энергоресурсам.

Школьники активно включились в диалог о роли электричества в нашей жизни и опасности, которую в себе таит электрический ток. Он невидим, не имеет запаха и поражает внезапно, когда человек оказывается «включенным» в электрическую цепь. По сравнению с другими видами травматизма, электрический чаще всего приводит к смертельным случаям и тяжёлым последствиям для здоровья.

Специалисты Кубаньэнерго рассказали ребятам о мерах электробезопасности в быту и правилах поведения возле линий электропередачи, подстанций и других электроустановок. Беседу энергетики подкрепили наглядными материалами – предупреждающими знаками, плакатами, видеороликами. Подробно остановились на том, как вести себя, если ты обнаружил оборванный провод – это наиболее частая причина несчастных случаев. Обсудили и тему безопасного селфи, напомнив, что экстремальная фотосессия вблизи энергообъектов может оказаться последней в жизни.

Как всегда, живой интерес юной аудитории вызвала отработка приемов доврачебной помощи на специальном манекене-тренажере «Гоша». Он оснащен датчиками, которые позволяют «спасителям» оценить эффективность собственных реанимационных мероприятий.

Для закрепления знаний школьникам раздали плакаты, буклеты и тематические сувениры, где в тезисной форме изложены изученные правила.

«Я считаю, что подобные занятия необходимы, причем об электробезопасности детям и подросткам надо напоминать постоянно. Электричество стало неотъемлемой частью нашей жизни, оно настолько привычно, обыденно, что мы забываем об осторожности. Мы будем постоянно возвращаться к этой теме на внеклассных мероприятиях», – отметила учитель истории и права Анна Римская.

Подобные занятия для сочинских школьников и студентов будут продолжены в течение всего учебного года. Предотвращение случаев детского электротравматизма – одна из приоритетных задач «Кубаньэнерго».

Напомним, в рамках реализации программы «Кубаньэнерго» «Безопасная энергетика – счастливое лето» и Всероссийского фестиваля «ВместеЯрче» специалисты Сочинских электрических сетей провели занятия в Образовательном центре «Сириус», Всероссийском детском центре «Орлёнок», летних лагерях, на пришкольных и приклубных летних площадках. Энергетики работают в тесном взаимодействии с педагогами и выражают им благодарность за сотрудничество.

Информация и фото предоставлены пресс-службой Сочинских электрических сетей.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности