Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

У сочинского «Сириуса» появились школы-партнеры

Возврат к списку
1528 1528 30.01.2019 12:30:18

В России создали Ассоциацию школ-партнеров «Сириуса» для развития талантов в регионах.

Ядром Ассоциации стал Образовательный центр «Сириус» и ведущие школы – его партнеры по организации образовательной деятельности.

Объединение призвано содействовать распространению в регионах лучших педагогических практик, созданию в России единой системы для выявления, поддержки и обучения талантливых школьников, экспертизе и продвижению образовательных инициатив, в том числе нормативно-правовых актов.

Декларация об учреждении, состав участников и планы организационных и содержательных мероприятий Ассоциации были утверждены на III Всероссийской конференции «Путь к успеху: стратегии поддержки одаренных детей и молодежи», которая прошла в «Сириусе» 27-29 января. Результаты трехдневной сессии представили 29 января в 18.00 в заключительной части конференции.

По мнению инициаторов проекта, необходимо объединить организации с высоким уровнем активности и доверия друг к другу, чтобы каждый мотивированный и способный школьник страны получил доступ к качественному образованию вне зависимости от региона проживания.

«Без создания сети школ-партнеров невозможно влиять на массовое образование и науку. Наша Ассоциация не только призвана поддерживать своих членов, но и должна стать активным инициатором изменений, которые приведут к созданию новой системы образования и, как следствие, к изменениям в экономике. Более того, мы планируем действительно влиять на правовые и социальные нормы, регулирующие сферу образования», – рассказала Елена Шмелева, руководитель Фонда «Талант и успех». 

Фактически вокруг «Сириуса» уже сформирована сеть партнерских школ. С 2015 года Центр посетило более 3 800 ведущих педагогов, тренеров, ученых и деятелей искусства для проведения 315 профильных образовательных программ по науке, спорту и искусству для школьников со всей России. Задача – формализовать отношения между организациями.

В ближайших планах Ассоциации – активное участие в разработке и утверждении новых ФГОС, которое должно пройти в первом квартале 2019 года.

Ассоциация школ – партнеров «Сириуса» станет одним из инструментов Национального проекта «Образование». Особое внимание будет уделено развитию очных и дистанционных программ обучения одаренных школьников по математике и естественнонаучным дисциплинам. Однако авторы проекта рассчитывают также на изменение базового образования в направлении интеграции дисциплин, в том числе искусства и творчества, проектной деятельности и информационных технологий.



Информация: пресс-служба фонда «Талант и успех»

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности