Веб-камеры
web

В Сочи открыли сквер «Живая память» посвященный павшим участникам СВО

Возврат к списку
1017 1017
Фото: Администрация города Сочи
20.10.2025 16:08:01
Торжественная церемония открытия сквера прошла возле нового корпуса гимназии №9 на улице Тепличной. В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса, администрации города, духовенства, казачества, молодежных и патриотических организаций, учащиеся общеобразовательных организаций Сочи, участники специальной военной операции и родственники погибших бойцов.

Память павших почтили минутой молчания. Участники акции возложили цветы к установленному в сквере монументу и высадили именные деревья в честь героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость страны.

– Сегодняшнее открытие сквера в память о погибших героях специальной военной операции – это не просто благоустройство территории. Это наш прямой вклад в борьбу за влияние на умы молодежи. В то время, когда на подрастающее поколение обрушивается поток разной информации, мы должны четко и ясно давать нравственные ориентиры. Именно наши ребята, которые с оружием в руках встали на защиту России, и являются таким главным, несомненным примером для подражания. Их доблесть, мужество и самопожертвование – это пример для молодежи. Подвиг наших героев должен жить не только в благодарной памяти потомков, но и быть осязаемым, видимым. Благодаря скверу, созданному при поддержке депутатов Городского Собрания Сочи, в котором каждое дерево напоминает об ушедших бойцах, они навсегда останутся в нашей памяти. Каждое высаженное здесь дерево – это символ жизни, которую они отдали за будущее нашей страны. Мы никогда не забудем их подвиг, и этот сквер станет для сочинской молодежи постоянным напоминанием о том, что такое настоящий патриотизм, честь и любовь к Родине, – сказала начальник управления по образованию и науке администрации Сочи Ольга Медведева.

В гимназии №9 реализуется проект «Мы – дети России», целью которого является укрепление гражданского самосознания, духовного развития и социальной активности среди молодежи. Также в этом году в гимназии, по инициативе родителей учеников и педагогов, появился музей специальной военной операции.

В Год защитника Отечества в гимназиях №15 и №44 открыты музеи боевой славы. В школах города в память о павших бойцах СВО открыты «Парты Героя», установлены мемориальные доски, посвященные героям специальной военной операции и Великой Отечественной войны.

Информация: Администрация муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности