Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Вице-губернатор рассказал журналистам о начавшемся переселении граждан из зоны олимпийского строительства

Возврат к списку
739 739 21.07.2010

С того момента, когда Сочи завоевал право на проведение зимних Игр 2014 года, предстоящая Олимпиада ставила множество больших и малых задач. Одной из самых острых стала, конечно, тема переселения граждан.

И вот первая черта подведена. Процесс, что называется, пошел. Село Некрасовское построено, все необходимое для жизни сюда подведено, постройки сдаются в эксплуатацию. Дома в новых кварталах, словно сошедших с картинок, выглядят если не обжитыми еще, то готовыми принять хозяев - точно. Есть и первые новоселы. Переезжая в село Некрасовское, люди значительно улучшают жилищные условия.

На посвященной специально вопросам переселения пресс-конференции курирующий олимпийскую подготовку вице-губернатор Кубани Александр Саурин сообщил, что из 112 построенных для переселения домов 11 уже заселено. Многие из новоселов, а именно восемь хозяев, не откладывая дело в долгий ящик, занялись регистрацией вновь обретенных домов и земельных участков и оформлением их в собственность. Вся необходимая помощь и содействие со стороны регистрирующих органов этим людям гарантируется.

Комментируя ситуацию в целом, А.Саурин отметил, что всего переселение коснется около тысячи человек, в связи с этим изъятию подлежат земельные участки общей площадью 240 гектаров, по 150 гектарам приняты решения об изъятии, еще по 25 гектарам дела находятся на стадии заключения соглашения. Этот процесс идет планомерно. Количество граждан, не согласных ни на какие виды компенсаций, не превышает 5 – 7 процентов. А.Саурин уточнил, что вследствие минимизации 53 семьи останутся при своем имуществе. Сейчас краевые власти готовят распоряжения об отмене ранее принятых решений об изъятии.

Коснулись во время пресс-конференции и темпов строительства переселенческого фонда. Вице-губернатор отметил, что возведение новых жилых кварталов идет полным ходом, жилье строится одновременно на нескольких площадках. В этой части власти свои обязательства выполнят в полном объеме. У граждан, для которых компенсационные действия неизбежны, будет полноценный выбор между комфортным новым жильем, денежной выплатой и иной недвижимостью. Главное, чтобы люди трезво оценивали ситуацию и сами принимали решение в пользу того или иного варианта.


Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности