Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Олимпийское новоселье для ветерана

Возврат к списку
586 586 19.10.2010

Переулок Подгорный попадает в границы размещения автомобильной транспортной развязки в двух уровнях на пересечении улиц Гагарина и Донской, которая включена в краевую целевую программу "Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта". Полвека в ветхой лачуге, а по документам - доме № 4"а", который является объектом недвижимости и подлежит сносу в целях строительства развязки, проживал ветеран Великой Отечественной войны В.Г. Лебедев.

Известие о том, что предстоит переселение, Василий Гаврилович получил весной. На участке площадью всего 1,7 сотки приютился его домишко, а рядом возвышается двухэтажная новостройка родственников. После опроса правообладателей имущества, попадающего под изъятие, проведенного специалистами "олимпийского" департамента и городской администрации, Лебедев дал согласие на раздел земельного участка: чтобы не навредить родным. А его сотка была оценена.

Однако потребовалось несколько месяцев, чтобы вопрос переселения ветерана был решен. Самому ему ходить по инстанциям и связывать себя денежными отношениями возможности не было: здоровье уже не то. А дети помогать отцу отказались. Эти обязательства взял на себя департамент Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года.

На одной из встреч руководитель департамента Л.Е. Заведеева заверила Василия Гавриловича, что на средства от оценки земельного участка будет приобретена квартира, и в удобном для него месте. Было рассмотрено множество вариантов. Устроил ветерана дом по улице Донской неподалеку от переулка Подгорного. Необходимые бумаги для оформления в собственность однокомнатной квартиры для Василия Гавриловича Лебедева были подготовлены еще раньше, а переезд на новое место жительства состоялся 18 октября.

Покидал свое старое жилище, где нет ни отопления, ни горячей воды, ветеран без сожаления. Дедушку сопровождала внучка Зина. За дверью новой отремонтированной квартиры на первом этаже его ждали блага цивилизации, уже меблированная кухня и просторная светлая лоджия. "Главное, чтобы тепло было и вода".

На старости лет эта мечта Василия Гавриловича, благодаря олимпийской стройке, сбылась. Теперь в собственности у ветерана благоустроенное жилье, а у строителей транспортной развязки - освобожденный участок земли для продолжения работ.


Пресс-служба департамента


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности