Для модернизации коммунального хозяйства Сочи в рамках реализации олимпийской программы предусмотрено строительство и реконструкция нескольких очистных сооружений (ОС) и канализационных систем в разных районах города. Так, в Адлерском районе активными темпами ведется демонтаж старых и строительство новых очистных сооружений.
Реализация подобного проекта в скором времени стартует и в Хостинском районе. 28 октября 2010 года стало известно о решении Министерства регионального развития по поводу бзугинских очистных сооружений. В подписанном замминистра Ю.Рейльяном приказе говорится РФ об утверждении согласованной краевой администрацией документации по планировке территории для размещения олимпийского объекта "Очистные сооружения канализации "Бзугу" (проектные и изыскательские работы, реконструкция, строительство).
Производительность обновленных очистных сооружений "Бзугу" составит 140 тысяч кубометров в сутки. В соответствии с олимпийской краевой целевой программой реконструкция и строительство ОС оценивается почти в три миллиарда рублей. Строительства этого объекта носит поэтапный характер, предусматривается, что он будет вводится в эксплуатацию двумя очередями до конца 2012 года.
Пресс-служба департамента