Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Запад о Сочи: Ради Олимпиады Путин сдвинет горы

Возврат к списку
582 582 02.11.2010

Зарубежная пресса начала рассказывать о том, как идет подготовка к проведению игр в Сочи в 2014 году. Европейцы удивлены масштабу расходов

Зимнюю Олимпиаду 2014 года, которая пройдет в Сочи, уже называют "детищем Путина". Об этом пишет влиятельная британская газета The Times. "Уронить этот проект нельзя ни в коем случае", - пишет корреспондент Оуэн Слот. Всеми работами на стройке руководит Дмитрий Чернышенко, которого уже окрестили "правой рукой Путина" в этом проекте.

Сама стройка, по мнению западных журналистов, идет как-то уж очень неразумно. Начнем с того, что место для Олимпиады выбрано крайне странное: Сочи - любимый русскими летний курорт, и на нем нет ни одного стадиона для проведения соревнований по зимним видам спорта. The Times по этому поводу отмечает : "Сочи хочет быть не только летним курортом. Этот город должен сообщить всему миру о том, насколько Россия - великая, смелая и амбициозная страна. И что важно, Путин хочет продемонстрировать: русские не отстали от других стран в технологическом плане. Россия хочет показать - какие бы абсурдные и невероятные планы не строило ее руководство, страна готова их выполнить".

Есть в отношении Олимпиады и еще одна очень важная цель: Россия хочет занять первое место в командном зачете по медалям. Особенно сильно это желание проявилось после провального Ванкувера, из-за которого были уволены многие тренеры и спортивные чиновники. Россия намерена отыгрываться не совсем честно. В спешном порядке российское гражданство получают три канадских керлингиста, два корейских конькобежца и даже один словенский лыжник. Всех их страна привлекает большими гонорарами в случае успеха. С финансированием проблем не будет, какие бы катаклизмы не происходили в мировой экономике, утверждает The Times.

Поразительная концепция строительства спортивного комплекса в Сочи порождает немало споров. Уроженец этого города и политический оппонент Путина Борис Немцов говорит, что не верит в официальный бюджет олимпийского проекта. По его мнению, Россия тратит колоссальные средства только на то, чтобы Путин мог показать всему миру силу своего авторитета. Настоящая стоимость проекта - 30 млрд долларов. Эти огромные деньги пойдут, правда, не только на строительство новых объектов и покупку зарубежных спортсменов, но и на коррупционные нужды. В России всегда большие траты из-за этой проблемы. Наблюдатели соглашаются с Немцовым: проект стоит непозволительно дорого, многие контракты на строительство олимпийских объектов существенно завышены. Официальная же цифра стоимости всего проекта - 6 млрд долларов. Но независимые эксперты уверены - цифру нужно умножать, как минимум, в пять раз.

Чернышенко, напротив, рассказывает об экономии. Малый ледовый дворец после 2014 года демонтируют и перевезут в другой город, где он будет более востребован. Министр спорта Виталий Мутко отвечает критикам: многие страны приглашают спортсменов и дают им гражданство - в этом нет ничего удивительного. Тем более для России, которая традиционно сильна в одних видах спорта (биатлон, фигурное катание, хоккей), но совершенно лишена возможностей борьбы за медали в других (керлинг). Во сколько обойдутся наемники, чиновников не волнует. Первичный вопрос - успех на Олимпиаде, а разумное использование денег - это уже дело второе. Мало кто сейчас думает и о том, что делать со всей этой инфраструктурой после того, как Олимпиада отгремит.

Газета The Australian вспоминает о стройке в связи с убийством одного из криминальных лидеров России - Эдуарда Какосяна. "Огромный приток наличности в Сочи перед Олимпиадой возродил затухающую коррупцию и кровавые войны между преступными кланами", - пишет газета. По ее мнению, серьезная криминогенная обстановка в городе может крайне негативно сказаться на проведении главного спортивного первенства планеты.

Американская газета USA Today отмечает, что теперь Россия тратит еще и огромные средства на разработку новых препаратов для допинга. Китай, говорят эксперты, достиг невероятных высот во время Олимпиады у себя на родине как раз счет успехов в фармакологии. Официальная позиция российского руководства: борьба с допингом - в числе приоритетных. Русские же в прошлом попадались на допинге не столько потому, что прибегали к его помощи чаще других, а потому, что использовали устаревшие препараты. И на изменение ситуации Россия также потратит огромные деньги.

Мы попросили прокомментировать эту ситуацию бывшего руководителя пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадия Швеца.

"СП": - Геннадий Васильевич, почему англоязычная пресса "заинтересовались" Олимпиадой в Сочи?

- Я тоже себе задаю этот вопрос и пока не могу понять, с чего это вдруг они так активно начали считать наши деньги? То про пожары активно писали, то про пшеницу, а тут за Олимпиаду взялись. Придумали миф, что она дорогая и убыточная. При этом во всех их выводах и исследованиях существует элемент мошенничества.

"СП": - Что вы имеете в виду?

- Ну, например, Олимпиада в Сочи со всех сторон очень выгодна для принимающей стороны. Но англичане этих выгод не видят, ну или не хотят видеть, а находят лишь оду чернуху.

"СП": - Что конкретно они не хотят видеть?

- То, что благодаря Играм-2014 целый регион полностью реконструируется. Уже сейчас активно создаётся самая совершенная в России транспортная сеть авто и железных дорог, порты, аэропорт, несколько электростанций, газопроводы, линии ЛЭП, базы для отдыха, туризма и спорта, развиваются лечебные центры. Ну а про гостиницы и прочую инфраструктуру, вообще молчу – все это останется потом людям на долгие годы. Так нет же, они пытаются рассказать о каких-то обиженных жителях Сочи. Нашли пару десятков недовольных и трезвонят, что россияне якобы не довольны, что Игры-2014 достались нам.

"СП": - Быть может, это как-то связанно с тем, что России и Англия главные претенденты на проведения ЧМ-2018 по футболу, и британцы нам так решили изящно "подставить ножку"?

- Мне бы не хотелось думать, что это так. Хотя вполне возможно, что именно таким образом англичане пытаются склонить чашу весов в свою пользу. Ведь, как известно, для достижения цели – все средства хороши.

"СП": - На ваш взгляд нам следует отвечать на выпады англичан?

- Ни в коем случае. Это будет выглядеть, как оправдание. В конце концов, пусть пишут что хотят. Как говорят, собака лает, караван идет…

Недоумевает по поводу обвинений в адрес будущей российской сборной, и тренер по биатлону Алексей Полев.

- Британская пресса немного торопится, объявляя, что нашу олимпийскую команду уже пополнили три канадских керлингиста, два корейских конькобежца и словенский лыжник. Этот вопрос еще только обсуждается, но не решен окончательно. Конечно, не исключено, что так и будет. Но зачем, что называется, бежать "впереди паровоза"? Между прочим, на Играх-2012, которые, кстати, пройдут в Лондоне, в английской олимпийской сборной также выступят несколько натурализованных спортсменов. И никто не шумит по этому поводу.

Что касается допинга, то, насколько я знаю, именно в Сочи контроль за спортсменами будет тотальным и самым жестким в истории всех Олимпиад. Не спорю, несколько наших спортсменов за последние годы попались на приеме запрещенных препаратов. Но за последние 5 восемь месяцев ни одного скандала не было. И обвинения англичан в том, что в Сочи наши будут принимать только новейшие препараты, явная предвзятость.

Ну, а то, что англичане выступают с такими заявлениями незадолго до выборов страны-хозяйки чемпионата мира-2018, просто неприлично.

Свободная пресса


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности