Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Новогоднее новоселье переселенцев в Псоу-Веселом

Возврат к списку
653 653 17.01.2011

Последние официальные данные Росстата наводят на мысль, что индекс потребительских цен, на который ссылаются чиновники, абсолютно не отражает реальное положение дел в стране.

Так, рост стоимости минимального продуктового набора за период с начала текущего года по октябрь более чем в два раза превысил уровень инфляции в среднем по стране и составил 15,2%. Другими словами, несмотря на отчеты правительства, и Центробанка, россияне повсеместно сталкиваются с ростом цен на продукты питания, опережающим как минимум вдвое официальные показатели инфляции. Причем речь идет об удорожании не экзотических и элитных продуктов питания, а социально значимых, по сути – продуктов первой необходимости. Это хлеб, крупы, макаронные изделия, картофель, простейшие виды овощей (капуста, огурцы, помидоры, лук), фрукты, сахар, мясо, рыба, молоко, сыр, творог, масло сливочное, масло растительное, яйца, чай, соль. Причем во многих случаях речь идет уже не об официально зафиксированных 15%, а о 50% и более.

Продукты питания стоят почти столько же, сколько два года назад, во время продовольственного кризиса 2007-2008 годов.

Посетители даже достаточно демократичных в ценовом отношении ярмарок "Привоз" в Сочи сразу отметили как крайне скудный ассортимент, так и беспрецедентный рост цен на продовольствие. В отдельных случаях он измеряется в десятках процентов. Например, килограмм картофеля весьма посредственного качества в минувшие выходные стоил на ярмарке от 40 рублей (еще пару месяцев назад цена начиналась с 13 рублей). Цены в розничной сети еще выше.

Олег Киселев, sochi.com


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности