Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Началась реконструкция канализационного коллектора от гостиницы "Жемчужина" до Морвокзала

Возврат к списку
528 528 21.02.2011

Программа подготовки Сочи к Олимпийским играм 2014 года предусматривает коренную модернизацию и обновление инженерной инфраструктуры курорта. Ответственным исполнителем по реализации большинства этих мероприятий является администрация Краснодарского края. С наступлением нового года активизировалась работа по созданию системы новых канализационных коллекторов, которые будут направлены к реконструируемым сейчас очистным сооружениям "Бзугу".
В соответствии с пунктом 85 Программы строительства олимпийских объектов, одним из таких мероприятий является реконструкция канализационного коллектора от гостиницы "Жемчужина" до морского вокзала. Строительные работы ведутся сочинским генподрядным предприятием – ЗАО "ПСМО "Шахтоспецстрой".
Как рассказал заместитель начальника участка предприятия Александр Тычинский, задача реконструкции заключается в том, чтобы связать проложенный еще в 90-е годы прошлого столетия коллектор системой новых подземных тоннелей и сделать ее работу более эффективной. То есть - абсолютно безвредной для окружающей среды и Черного моря, в частности.

Для того, чтобы проложить эти новые подземные пути коллектора, в нескольких местах в центральной части города сейчас строятся специальные вертикальные шахты. С расположенных на их днище площадок и должны начаться проходческие работы по прокладке микротоннелей, диаметром около двух метров. Такие площадки есть возле библиотеки им. Пушкина, в сквере у памятника Ленину, рядом с медицинским училищем. Если заглянуть за ограждения стройплощадок, обнаружится, что речь идет о серьезных и довольно интересных объектах. Достаточно сказать, что глубина шахт, с которых будет осуществляться дальнейшая проходка тоннелей, колеблется от 6,5 до почти 40 метров. На данном этапе на этих объектах ведется выемка грунта и бетонирование стен колодцев шахт.

Реконструкция коллектора в соответствии с краевой целевой программой обойдется в 614,8 миллиона рублей и должна быть завершена к середине 2013 года.

Пресс-служба департамента Краснодарского края по реализации полномочий при подготовке зимних Олимпийских игр 2014 года


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности