Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Корпоративные "зеленые" стандарты на олимпийских объектах в Сочи введут 1 июня

Возврат к списку
528 528 04.05.2011

Госкорпорация "Олимпстрой разработала национальные "зеленые" стандарты, регулирующие экологические требования в строительстве олимпийских объектов Сочи.

"В России разрабатывается национальный "зеленый" стандарт, регулирующий применение экологических технологий в девелопменте. Основой этого документа станет корпоративный "зеленый" стандарт ГК "Олимпстрой", - сообщила агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы Гильдии управляющих девелоперов Марина Маркина.

Она отметила, что участники конференции "Энергоэффективность и экологичность в недвижимости", сошлись во мнении, что России необходимы собственные стандарты "зеленого" строительства, критерии которых будут разработаны с учетом международных наработок и специфики России.

"Корпоративный стандарт ГК "Олимпстрой" - первый шаг в этом направлении, который должен быть использован при создании единого российского "зеленого" стандарта", - подчеркнула пресс-секретарь.

В свою очередь, начальник отдела экологической экспертизы и сертификации ГК "Олимпстрой" Лев Авербух сказал: "В российской нормативно-правовой базе, которая устанавливает требования в области проектирования и строительства, отсутствуют международно-признанные экологические стандарты. Поэтому при участии Минприроды и ряда заинтересованных организаций были разработаны и утверждены дополнительные экологические требования и рекомендации проектирования и строительства олимпийских объектов. Они получили статус обязательных для исполнения при строительстве объектов и послужили основой первого корпоративного "зеленого" стандарта ГК "Олимпстрой", который вступит в силу с 1 июня 2011 года".

"Введение в действие этих документов позволит поставить на нормативные рельсы применение технических решений повышающих экологическую эффективность олимпийских объектов", - отметил П. Авербух.

По его словам, в настоящее время продолжается сертификация первых 10 олимпийских объектов по стандартам BREEAM. "Это и спортивные объекты, и офисы, и жилье, и гостиницы, и транспортная инфраструктура. Таким образом, мы можем говорить о том, что в олимпийском проекте впервые масштабно на нормативной основе внедряются технические решения, повышающие экологическую и энергетическую эффективность, инновационную составляющую проектов, вводится в практику применение зеленых стандартов", - заключил Авербух.
Как сообщил начальник отдела по вопросам экологического сопровождения подготовки и проведения Олимпийских игр 2014 года Минприроды Рустам Рабаданов, строительство олимпийских объектов ведется с применением технологии, позволяющих повысить их энергоэффективность и энергосбережение.

"Применение эко-технологий - это не требование Олимпийского комитета. Но мы изначально взяли на себя повышенные экологические обязательства, чтобы обеспечить проведение "зеленой" Олимпиады. В настоящее время Минприроды, Минрегиона России и Олимпстрой настоятельно рекомендуют всем ответственным исполнителям по программе олимпийского строительства внедрять технологии экологичного строительства, - отметил Р.Рабаданов


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности