Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Формула-1" в Сочи может обойтись РФ в 5 млрд рублей

Возврат к списку
501 501 10.05.2011

Строительство трассы для гонок "Формулы-1" в Сочи обойдется России в 5 млрд рублей. Стройка получит статус олимпийской, передают "Ведомости".

По данным Минрегиона, 5 млрд рублей необходимо выделить компании "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега", которое будет строить трассу. Однако пока затраты не обговаривались с Минфином, сказали в пресс-службе министерства. Более того губернатор Александр Ткачев ранее отмечал, что на строительство планируется потратить не более 100 млн долларов, пишет издание.

Гендиректор "Омеги" Михаил Капирулин пояснил "Ведомостям": "Проект трассы будет готов и пройдет экспертизу осенью, тогда и станет понятен итоговый бюджет".

По словам президента Российской автомобильной федерации по организации "Гран-при России" Игоря Ермилина, власти города и региона смогут окупить проект: во время Гран-при заняты почти все гостиницы, активно работают транспорт, магазины, сообщает газета.

Дмитрий Трофимов из "МЭФ-аудита" подчеркивает, что "для успешного развития города нужно больше подобных мероприятий, например этапы морских регат или горнолыжных соревнований", пишет "Ведомости".

Договор между основателем "Формулы-1" Берни Экклстоуном и "Омегой" был подписан осенью 2010 года. Гонки должны состояться с 2014 по 2020 годы. Трасса пройдет среди олимпийских стадионов в Имеретинской низменности, ее протяженность превысит 5 километров.

При подписании контракта было объявлено, что "Базовый элемент", "Ростехнологии", "Лукойл" и "Мегафон" займутся промотированием сочинских гонок, для чего создадут совместную компанию.

Минрегион также предлагает придать статус строительству трассы для "Формулы-1" олимпийской стройки: проектом постановления правительства предусмотрено, что возведение трассы станет одним из пунктов программы подготовки к Олимпиаде.

В настоящее время уже завершено около 70% строительных работ по подготовке к Олимпиаде-2014: 131 объект уже введены в эксплуатацию, а в стадии строительства находятся 182 объекта.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности