Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Дан старт обратному отсчету 1000 дней до Игр в Сочи

Возврат к списку
528 528 14.05.2011

В Сочи состоялся запуск часов OMEGA, ведущих обратный отсчет времени до начала зимних Олимпийских Игр 2014 года в Сочи. Их высота 4,15 м, длина – 4, 408 м, вес – 3500 кг. Дизайн часов отражает дух динамичного и контрастного региона Сочи, где величественные снежные вершины сочетаются с теплым Черным морем.

"1000 дней до Игр" – это традиционное событие, которое отмечается всеми Оргкомитетами мира и символизирует переход процесса подготовки к Олимпийским играм в решающую стадию. В России старт обратного отсчета дней носит уникальный характер: в рамках празднований тысячи человек по всей России приняли участие в акциях и праздничных мероприятиях, получивших название марафон "1000 добрых дел". Мероприятия были разбиты на четыре тематических направления: экология, здоровый образ жизни, образование, культура.

В рамках марафона "1000 добрых дел" в Москве, Краснодаре, Ханты-Мансийске и Новочеркасске стартовала акция"1000 Олимпийских уроков".

В Москве, Санкт-Петербурге, Омске, Волгограде, Краснодаре и Новороссийске волонтерские центры "Сочи 2014" провели спортивный праздник "1000 метров навстречу Олимпийским играм". Добровольцы Московского автомобильно-дорожного технического университета (МАДИ) совершили массовый заезд на роликах по центру столицы.

Кроме того, активисты волонтерских центров провели на центральных площадях городов масштабный флешмоб "Олимпийская зарядка" с участием тысяч людей. В Волгограде зарядку провел Олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров.

В Москве, Казани и Томске состоялся Фестиваль "Дружбы народов", отражающий культурное и творческое многообразие народностей России. Так, волонтеры Казанского государственного технического университета накрыли большой праздничный стол из 1000 народных лакомств, угоститься которыми мог любой желающий. А жители Томска услышали оригинальную версию гимна России, которую исполнили 1000 человек из трех сводных оркестров.

В Краснодаре, Москве и Уфе волонтерские центры, созданные на базе медицинских институтов, приняли участие в серии социальных акций. В их числе – бесплатная диагностика для пожилых людей, акции по сдаче крови.

Московские волонтеры провели семейный детский праздник "1000 детских рисунков на асфальте". Его участники раскрасили улицы города яркими рисунками, основным лейтмотивом которых стали Олимпийские игры, а воспитанники социальных учреждений получили в подарок 1000 шоколадных медалей "Сочи 2014".

Во Владивостоке, Твери, Сочи, Пятигорске и Архангельске прошли акции по высадке Олимпийских аллей и проведению Олимпийских субботников для благоустройства городов. Волонтеры высадили клумбы с цветами в виде цифры 1000.

Еще одна масштабная экологическая акция с участием волонтеров "Сочи 2014" прошла в Пятигорске. Студенты-добровольцы Пятигорского государственного лингвистического университета совершили восхождение на гору Машук высотой 1000 метров и провели уборку мусора на ее склонах. Восхождение волонтеров на гору началось с пяти разных точек – по количеству олимпийских колец. Во время акции на самой высокой точке горы Машук был водружен флаг "Сочи 2014".

Символично, что организаторами многих мероприятий в рамках "1000 дней до Игр" выступили волонтеры. Ведь именно 14 мая 2011 года по всей России начали свою работу волонтерские центры "Сочи 2014". Почетное право открыть центры по привлечению волонтеров для работы на XXII Олимпийских зимних и XI Паралимпийских зимних Играх в Сочи получили 26 ВУЗов по всей стране на конкурсной основе.

Председатель Координационной Комиссии МОК Сочи 2014 Жан-Клод Килли сказал:

"Это было потрясающее зрелище – наблюдать, как вся огромная Россия вовлечена в празднование 1000 дней до Игр в Сочи. Мы стали свидетелями огромного воодушевления, которое охватило жителей страны. И оно, без сомнения, будет расти по мере приближения к Играм и развития волонтерских центров Сочи 2014. Кроме того, запуск уникальных часов обратного отсчета до Игр еще раз напомнил всему миру, что Россия уже скоро будет принимать у себя в гостях гостей Олимпиады и лучших спортсменов зимних видов спорта. Теперь, когда начался обратный отсчет, я как никогда уверен, что в 2014 году олимпийцы получат поистине фантастический прием".

Мероприятия в рамках проекта "1000 дней до Игр" прошли при активной поддержке компаний-партнеров "Сочи 2014":

∙ Coca-Cola отметила 1000 дней до Олимпийских игр в Сочи одновременно с другой значимой датой - 125-летием легендарного бренда. По этому случаю стартовала выставка "Мир Кока-Колы", которая проходит в Москве, Сочи, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Казани и Красноярске.

∙ 1000 дней до Игр совпали с Днем Химика, поэтому компания Dow Chemical провела символический видео-марафон. В рамках марафона было записано 1000 видеообращений - пожеланий спортсменам. На территории химического факультета МГУ прошел конкурс граффити, интерактивные игры и познавательная викторина на олимпийскую тематику.

∙ Panasonic организовал съемку праздничных мероприятий в Сочи и в Москве в 2D и 3D форматах.

∙ Samsung провела "олимпийские" дни для воспитанников подшефных детских домов во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге, Тольятти, Самаре, Санкт-Петербурге, Калуге, и подмосковной Яхроме.

∙ В рамках Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес" в честь присоединения к Культурной Олимпиаде "Сочи 2014" компания BOSCO заложила черешневый лес в парке у Морского вокзала в Сочи. Перед гостями праздника выступил легендарный саксофонист Игорь Бутман и группа "Машина времени".

∙ "МегаФон" на центральной площади города Сочи дал старт роудшоу "Большие игры МегаФона". Компания организовала городской праздник с выступлением музыкальных коллективов, где все желающие могли попробовать себя в зимних видах спорта и испытать спортивные симуляторы.

∙ "Ростелеком" провел 1000 веселых "олимпийских" соревнований для детей во всех регионах России, а также запустил два всероссийских конкурса в социальных сетях. Первым стал конкурс детского рисунка "Нарисуй талисманы "Сочи 2014", а вторым - фотоконкурс среди любителей и профессионалов на спортивную тему.

∙ "ФОЛЬКСВАГЕН Груп Рус" отметил "1000 дней до Игр" праздником на своем заводе в Калуге с участием Посла "Сочи 2014" Алексея Воеводы, а также провел серию мероприятий в дилерских центрах Skoda по всей Росcии. Среди них - фестиваль экстремальных видов спорта "1000 ударов сердца" в Санкт-Петербурге, "Велотур 1000 дней до Олимпийских игр" и детский спортивный праздник в Уфе, праздник "1000 цветов городу" в Новокузнецке, а также конкурс детских рисунков "1000 красок Шкода!" в Ставрополе и праздник "1000 билетов на аттракционы" для детей города Пятигорск.

∙ ИД "Коммерсантъ" запустил конкурс эссе "1000 слов об Олимпиаде" среди студентов российских ВУЗов, а English First открыл online школу "Выучи 1000 слов для того, чтобы принять Олимпийские игры в своей стране".

∙ Сбербанк поддержал проведение "1000 дней до Игр" в Казани. В этом городе прошли Фестиваль дружбы народов и вечерний концерт на городской площади. Кроме того, в Пятигорске сотрудники Сбербанка приняли участие в экологической акции на горе Машук, а в Самаре организовали масштабный спортивный праздник.

∙ Российские Железные Дороги создадут фильм, смонтированный из видео-пожеланий жителей страны, адресованных всем, кто причастен к Олимпиаде – строителям, спортсменам, волонтерам. Также к празднованию "1000 дней до Игр" компания приурочила акцию по высадке памятных аллей вдоль Транссибирской магистрали.

Президент Оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрий Чернышенко отметил:

"1000 дней до Игр" – это знаковое событие не только для Оргкомитета "Сочи 2014", но и для всей страны. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в праздновании этого важного события. Тем самым вы не просто выразили свою поддержку Играм в Сочи, но и сделали 1000 добрых дел в области защиты окружающей среды, спорта, культуры и образования.

Важно, что Партнеры "Сочи 2014" активно поддержали это событие. Это значит, что Игры в Сочи готовит команда единомышленников, которая сделает все возможное, чтобы через 1000 дней провести самые инновационные Игры в Сочи, которые вдохновят мир".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности