...

13 тур (4 июня) ФК "Жемчужина-Сочи" – ФК "Торпедо" (Владимир) 2-1 (1-0)

566 566 04.06.2011

Перед матчем 13-го тура у главного тренера "Жемчужины-Сочи" Станислава Черчесова обозначились определенные проблемы с выбором игроков. Два защитника и два нападающих, заслужившие в этом сезоне доверие своего наставника, из-за травм не смогли принять участие в матче. Кроме того, еще пара игроков средней линии сочинцев уехали играть за сборные. Под вопросом было участие в матче Сергея Ковальчука и Фархода Васиева. В результате последний все же появился на поле. Также впервые в основном составе в составе "Жемчужины" вышли Никита Саталкин и Рикардо. К слову, по ходу матча еще два игрока команды дебютировали в этом сезоне в составе "дельфинов". Защитник Игорь Голбан и полузащитник Владислав Рыжков вышли на замену.

Также впервые в этом сезоне сочинцы наблюдали игру под дождем, зарядившим на Черноморским побережьем еще с ночи. В результате поле впитало в себя изрядную массу воды и своей тяжестью не позволяло техничным игрокам хозяев демонстрировать свое мастерство. Не так много было скоростных проходов Дениса Бояринцева и Сергея Белоусова по своим флангам, а Рикардо и Максим Деменко раз за разом в дриблинге упирались сразу в нескольких игроков "Торпедо".

Сочинцы по-хозяйски начали матч, захватили инициативу и с первых же минут старались навязать сопернику свою игру. Однако первый удар по воротам "оранжевые" нанесли лишь на 6-й минуте – Бояринцев несильно пробил с границы штрафной площади.
"Пересидев" первые пятнадцать минут на своей половине поля, "черно-белые" организовали затяжную атаку, в ходе которой подали угловой и несколько раз нанесли удары по воротам. Прошло еще пара минут, и гости упустили свой, пожалуй, единственный стопроцентный голевой момент в матче. Александр Петров убежал в контратаку по правому флангу, прострелил на Валерия Малышева, который с близкого расстояния не попал по воротам. Пытаясь остановить прорыв соперника в этом эпизоде, самоотверженно сыграл защитник хозяев Алексей Ревякин, ценой травмы не позволивший сопернику точно пробить. В итоге Алексей был вынужден покинуть поле, добавив головной боли Станиславу Черчесову.
Пока вышедший на замену Игорь Голбан осваивался на поле, хозяева упустили свой первый шанс для взятия ворот. Несколько рикошетов в штрафной, каждый из которых мог окончиться голевым ударом, не привели к желаемому результату. Мяч отлетел к Бояринцеву, который вышел один на один с Дмитрием Епифановым справа, но вместо удара решил прострелить вдоль ворот. Партнеры не поняли задумки Дениса, и защитники "Торпедо" выбили мяч.
Строго играя в обороне, гости не забывали о контратаках. На 25-й минуте Илья Зинин вывел Петрова один на один с Мареком Чехом, но форварда автозаводцев подвело поле: не смог Илья как следует ударить по мячу, и вратарь "Жемчужины" без проблем зафиксировал футбольный снаряд.

И все-таки, хозяевам удалось добиться успеха до перерыва. Фарход Васиев с левой бровки перевел мяч на противоположный фланг, Бояринцев навесил во вратарскую, где расторопнее всех оказался Максим Деменко, головой отправивший мяч в ворота соперника.
Гости могли отыграться под занавес тайма: Петров трижды убирал на замахе Игоря Смольникова, но нанести акцентированный удар вновь помешало качество газона.
Зато в самом начале второй половины встречи торпедовцам удалось сравнять счет. Правда, гол нельзя назвать логичным и вытекавшим из хода игры… Неопасный навес в штрафную площадь прервал Евгений Осипов, грудью переправлявший мяч Чеху, однако партнеры не поняли друг друга, и "пятнистый" закатился в ворота.
После этого гости отошли всей командой к своим воротам, стали подолгу разыгрывать мяч на своей половине поля. Черчесов ответил сопернику заменой – на поле появился Виталий Булыга и сразу же стал нагнетать давление на ворота Епифанова. На 62-й минуте он решился на удар с границы штрафной – мяч задел кого-то из защитников, и вратарь Торпедо" с трудом перевел его через перекладину. Через пару минут Булыга вновь оказался на острие атаки "Жемчужины", но не смог попасть по мячу после навеса с фланга. На 80-й минуте белорусский полузащитник пробил по воротам со стандарта – Епифанов с трудом парировал мяч перед собой, но из игроков хозяев сыграть на добивании никто из хозяев не успел.
Давление на ворота "Торпедо" нарастало с каждой минутой и, когда резервный арбитр уже был готов показать добавленное к матчу время, выразилось в забитый гол. Смольников прошел по правому флангу и прострелил в штрафную. Иванников, бывший на острие атаки, до мяча не дотянулся, а Бояринцев, оказавшийся на дальней штанге, закатил мяч в пустые ворота. В добавленные три минуты гости обозначили желание отыграться, но на то, чтобы перестроить собственную игру, им уже не хватило времени.

СТАТИСТИКА
"ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ" (Сочи) – "ТОРПЕДО" (Владимир) – 2:1 (1:0)
Гол: Деменко (Бояринцев), 32 – 1:0, Осипов (автогол), 49 – 1:1, Бояринцев (Смольников), 90 – 2:1.
Предупреждения: Смольников, 28, Деменко, 37, Бояринцеы, 45 – Шалин, 28, Делькин, 47, Гацко, 73
Удаления: не было
Судьи: В.Попов (Екатеринбург), И.Минц (Нижний Новгород), С.Титко (Каменногорск)
Голевые моменты: 3 – 1.
Удары (в створ ворот): 11 (7) – 9 (4)
Лучшие игроки: Бояринцев - Петров