Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Официальным сувениром Олимпиады 2014 года в Сочи стала семёновская матрёшка

Возврат к списку
558 558 08.06.2011

Семёновская матрёшка утверждена в качестве официального сувенира Олимпийских игр в Сочи 2014 года, сообщает ИТАР-ТАСС. Фабрика "Хохломская роспись" получила право выпускать изделия с олимпийской символикой.

– Пока утверждена наша традиционная семёновская матрёшка – в жёлтом платке и красном сарафане, но мы уверены, что и наши ложки также станут олимпийским сувениром, – сказал генеральный директор Семёновской фабрики "Хохломская роспись" Андрей Веселов. Скоро матрёшки с логотипом сочинской Олимпиады уже появятся в сувенирных лавках.

Первый образец будет представлен экспертам Олимпийского комитета на фестивале "Золотая хохлома", который пройдёт в Семёнове 18–19 июня.

– К нашему ежегодному празднику, посвящённому знаменитому русскому сувениру, мы сделали метровую матрёшку с олимпийскими кольцами, она станет символом фестиваля, – сообщил Веселов.

Как сообщала информационная служба фонда "Русский мир", фестиваль в честь старинного народного промысла на его родине проводится с 2004 года, когда городу Семёнову Нижегородской области был присвоен статус "столицы художественных промыслов России". С тех пор ежегодно здесь проходит праздник, собирающий мастеров народных художественных промыслов со всех уголков России.

Столица хохломы город Семёнов также включён в перечень культурных мероприятий Олимпиады.

– Это значит, что мы будем принимать у себя гостей, приехавших на Олимпийские игры в Сочи, устраивать для них развлекательную культурную программу, – сказал гендиректор фабрики "Хохломская роспись".

Районные власти уже начали готовиться к этому событию. В течение лета, например, планируется разрисовать все автобусные остановки и городской общественный транспорт под хохлому. Планируется также стилизовать гостиницы и кафе города.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности