Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

В селе Некрасовском состоялось открытие нового детского сада

Возврат к списку
705 705 21.07.2011

В олимпийском селе Некрасовском состоялось торжественное открытие нового детского сада.

Программа строительства олимпийских объектов предусматривает комплексный подход к развитию социальной инфраструктуры территорий переселения, где выстроен жилой фонд для сочинцев, чьи дома попали в зону олимпийского строительства. Наглядным тому подтверждением является реализация мероприятия "Объекты социального, культурного и бытового назначения Культурно-исторического центра "Село Некрасовское" Имеретинской низменности". Как и было предусмотрено этим пунктом программы, в селе, которое год назад появилось на карте города-курорта, построено и введено в эксплуатацию новое дошкольное образовательное учреждение.

К возведению объекта специалисты генподрядного ООО "ЯК" из Ростова-на-Дону приступили в конце 2010 года. В ходе строительства, которое велось с опережением графика и с высоким качеством, освоено более 94 миллионов рублей. Здание детского сада, рассчитанного на 60 мест, разместилось у самого въезда в село Некрасовское. Пройти мимо этого сооружения невозможно и по другой причине. Строение по проектному решению хоть и считается типовым, но типичным его едва ли можно назвать. Площадь этого дома для дошкольников превышает 2000 квадратных метров, он получился красивым, просторным, добротно отделанным.

В новом здании разместилось Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 52" Адлерского района, которое ранее располагалось в старом, аварийном строении неподалеку от школы № 38. Новый же детсад словно сошел с красочной картинки, и на фоне симпатичных кварталов Некрасовского смотрится весьма эффектно. Впрочем, детишки и их родители уже могли оценить его достоинства – несколько дней назад здесь начались занятия с дошколятами.

Ну а 20 июля 2011 года войдет в историю старого учреждения по новому адресу как день торжественной церемонии открытия. По этому случаю принимали почетных гостей: вице-губернатора Краснодарского края Александра Саурина, Главу города Сочи Анатолия Пахомова, представителей краевого департамента строительства и других задействованных ведомств и учреждений.

- Мы, конечно же, довольны и очень рады нашему новоселью, - высказалась от имени и родителей, и педагогов заведующая детским садом Рита Кукса. – Спасибо краевой администрации, городским властям, строителям, всем, кто помогал в создании такого замечательного детского сада, таких прекрасных условий. Он действительно получился образцовым. Группы оснащены современным технологическим и игровым оборудованием, мебелью, отвечающей всем требованиям безопасности. В помещении для детей младшего возраста предусмотрены даже полы с обогревом. Детсад снабжен автономным теплогенератором, есть дополнительные источники энергии – солнечные батареи, своя прачечная.

Обращаясь к педагогическому коллективу, вице-губернатор Краснодарского рая Александр Саурин подчеркнул, что краевые власти делают все для безусловного выполнения всех предусмотренных олимпийской программой социально значимых мероприятий.

- Думаю, взрослые и дети сегодня могут даже поспорить, для кого открытие нового дошкольного учреждения станет большим праздником, - сказал во время импровизированной пресс-конференции Александр Саурин. – Жизнь заставляет предпринимать реальные шаги по увеличению числа вот таких современных дошкольных учреждений. Краснодарский край занимает третье место в России по рождаемости и первое – в ЮФО. Всего на Кубани насчитывается около 1500 дошкольных учреждений. Из них 78 – на территории муниципального образования город-курорт Сочи. Благодаря краевой олимпийской программе строительства, только в течение 2011 года к этому числу добавятся еще три дошкольных учреждения общей вместимостью около 500 человек. Все они расположены в Адлерском районе, где выстроен переселенческий жилой фонд. Это 112 домов в селе Некрасовском, 171 – по улице Таврической, еще 77 домов и 518 квартир в микрорайоне Веселое – Псоу. При этом свыше 500 семей уже переехали на новое место жительства. То есть можно говорить практически о стопроцентной обеспеченности местами детей дошкольного возраста. Это дает основания говорить, что острая проблема с очередностью и нехваткой мест в дошкольных учреждениях решается. И это тоже – результат подготовки города Сочи к Олимпиаде 2014 года.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности