Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

Петербургские звезды балета блеснули на Культурной Олимпиаде

Возврат к списку
493 493 21.07.2011

В рамках Культурной Олимпиады "Сочи 2014" звёзды балета Мариинского и Михайловского театров Петербурга дали в Сочи Гала-концерт, в котором представили свои лучшие постановки. Зрители увидели как классическую хореографию Мариуса Петипа, так и балетную неоклассику Джорджа Баланчина и современный романтический балет от его основателя Михаила Фокина.

Благодаря Культурной Олимпиаде сочинцы и гости города познакомились с творчеством нашего современника - молодого хореографа и солиста Мариинского театра Юрия Смекалова. Он представил композицию "Расставание" на музыку Джона Пауэлла, выступив также автором постановки. Этот балетный номер был исполнен в паре с солисткой Мариинского театра Еленой Евсеевой.

Сложнейший и необыкновенно эмоциональный номер "Вешние воды" - хореография Асафа Мессерера на музыку Сергея Рахманинова - исполнили ведущие солисты Михайловского театра Ирина Перрен и Марат Шемиунов. Звездная пара представила зрителю также адажио из балета "Спартак" Арама Хачатуряна (хореография Георгия Ковтуна).

Зрители также увидели балет "Умирающий лебедь" в исполнении великолепной Александры Иосифиди и "Гопак" с Филиппом Степиным из балета Василия Соловьего-Седого "Тарас Бульба".

В финале концерта на сцену Зимнего театра вышла самая эффектная пара петербургского балета - Анастасия и Денис Матвиенко с Гран-па из балета "Дон Кихот" на музыку Людвига Минкуса, хореография Александра Горского по мотивам постановки Мариуса Петипа.

"Балет всегда занимал особое место в культуре нашей страны. Это - наша национальная гордость и ориентир для мировых театров. Танец выражает национальный характер, красоту нашей страны, представляет многогранную современную российскую культуру, как и многие другие жанры и события, представленные в рамках Культурной Олимпиады", - отметил солист Мариинского театра Денис Матвиенко.


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности