Веб-камеры
web
Реклама
...
x
ЕРИР: Kra23i2zL ИНН: 232000504091 / ИП Федотов Сергей Александрович
Скопировать ссылку

"Ведомости": с помощью админресурса Олимпиада в Сочи побила рекорд по привлечению спонсоров

Возврат к списку
464 464 19.09.2011

Зимняя Олимпиада в Сочи за два с половиной года до начала уже стала самой успешной по доходам от спонсоров за всю историю. Сборы превысили $1,2 млрд, побив рекорд летней Олимпиады в Пекине. Такие доходы удалось собрать благодаря не только профессионализму маркетологов, но и административному ресурсу, пишут "Ведомости".

Издание напоминает, что в пятницу на инвестиционном форуме в Сочи руководитель оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко заявил, что доходы от национальных спонсоров превысили эту сумму. В субботу "Сочи-2014" подписал спонсорское соглашение с "Русскими автобусами" и "Скания-Русь", а также рекрутинговыми агентствами Adecco Group, Exect Business Training, Kelly Services.

Контракты с национальными спонсорами – основной источник доходов для оргкомитетов Олимпиад.

Почти $1 млрд оргкомитет собрал от восьми спонсоров первого уровня, больше всего заплатили "Роснефть" – $180 млн, а также "Мегафон" с "Ростелекомом" – по $130 млн. Побить рекорд Пекина не помешал даже отказ "Газпрома", сотрудник которого говорил "Ведомостям", что монополия не хочет спонсировать Олимпиаду, так как не работает напрямую с населением.

Успех маркетинговой программы Сочи – это 60% административного ресурса и 40% профессионализма маркетинговой команды оргкомитета, сказал изданию близкий к олимпийскому проекту источник. "Административный ресурс – это, например, контракт "Роснефти", а профессионализм – с "Мегафоном" и Volkswagen", – пояснил он.

Источник в Сбербанке признавался, что банк очень долго согласовывал с оргкомитетом "масштаб своего участия" в олимпийском проекте, так как не совсем понимал, какую получит от этого выгоду.

Рекордные доходы Сочи помогут другим российским городам принять Олимпиаду, а вот оргкомитету чемпионата мира по футболу в 2018 г. повторить успех Сочи будет сложно, сказал изданию эксперт: "Компании станут тертыми калачами и переплачивать не захотят".


© «SOCHI.COM». Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-66209 от 01 июля 2016 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомадзор). Учредитель и главный редактор Афанасьева Н.Б., Редакция: E-mail: www@sochi.com, +7 (938) 441-07-68 . Все права защищены. Полное или частичное копирование материалов запрещено. При согласованном использовании материалов необходима ссылка (для интернет-СМИ — гиперссылка) на ресурс. 18+

Пользовательское соглашение   Политика конфиденциальности